Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 18 сентября российские оккупационные войска 9 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщил штаб ООС. Днем противник открывал прицельный огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям Объединенных сил в районе населенных пунктов Крымское, Луганское, Южное, Павлополь и Широкино.

Так называемый "временно исполняющий обязанности главы ДНР" Денис Пушилин заявил сепаратистским СМИ, что Вооружённые силы Украины сейчас «не готовы к реальному нападению» на «ДНР». «То оружие, которое есть в Украине, применяться не готово», - заявил Пушилин.

Представители партии «Разумная сила», которая, по информации СБУ, финансируется из России, заявили, что провели в оккупированном Луганске организационную встречу для проведения так называемых «прямых народных переговоров» между всеми жителями Украины. Об этом сообщается на сайте партии. В сообщении отмечается, что железнодорожном вокзале Луганска они встретились с «инициативной группой мирных жителей, общественных деятелей, представителей общественных организаций» и подписали некую «декларацию о мире».

Пропагандисты «ДНР» распространяют информацию о том, что ликвидированный главарь "ДНР" Александр Захарченко является почетным академиком Петровской академии наук и искусств города Санкт-Петербурга и лауреатом премии имени Петра Великого этой же академии. Об этом сепаратистские СМИ сообщают в контексте передачи в Донецкий краеведческий музей "научных" регалий погибшего боевика. На самом деле звание "академика", пусть даже и почетного, присвоенное Петровской академией наук и искусств является фейковым, поскольку данная структура никакого отношения к ученым степеням не имеет и является общественной организацией с красивым громким названием.

"Чиновники" подконтрольного боевикам предприятия "Луганскнефтепродукт" украли "государственный" бензин. Об этом пишет группа "Свердловск – ты должен это знать" в социальной сети. Так, по информации источника, в "МВД ЛНР" выявили многократные случаи хищения бензина и дизтоплива "должностными" лицами предприятия "Луганскнефтепродукт" на общую сумму 10 миллионов рублей.

Пожилая женщина получила серьезную травму в очереди на КПВВ "Станица Луганская". Об этом сообщил монитор БФ «Право на защиту» Михаил Алфимов. По его словам, 66-летняя пенсионерка направлялась из Алчевска и стояла в очереди на переходе КПВВ со стороны оккупированной территории. Как правило, людей из общей очереди отправляют на паспортный контроль небольшими группами (50-60 человек) и иногда они бегут толпой, сбивая друг друга. По словам монитора, когда очередь подошла к зоне оформления, кто-то толкнул женщину в спину и она упала. Толпа пробежала по ней. Медики, работавшие на КПВВ, оказали пострадавшей первую помощь и вызвали «скорую». Предварительно, у женщины диагностировали перелом бедра.

На оккупированной территории Луганщины двое мужчин в масках ворвались в дом пенсионерки и ограбили ее после пыток. Об этом сказано в сообщении группы "Свердловск – ты должен это знать" в социальной сети. По информации, в "полицию" обратилась 77-летняя женщина, жительница поселка Фабричный оккупированного Лутугинского района и сообщила о том, что двое неизвестных мужчин в масках и перчатках разбили стекло и ворвались в ее дом, потом начали ее истязать и пытать, чтобы узнать, где спрятаны деньги. В итоге грабители забрали 19 тысяч рублей и золотую чайную ложку.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи