"Защита суверенитета в воздухе". В октябре ВВС США и еще 8 стран проведут учения в Украине

Воздушные силы США и еще 8 стран примут участие в следующем месяце в военных учениях в Украине. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на американское оборонное издание Stars and Stripes.

Как отмечается в сообщении, целями учения будет защита суверенитета в воздухе, отработки таких операций, как перехват, интеграция операций в воздухе и на земле, операции авиационной мобильности, медицинская эвакуация воздухом, киберзащита и вывоз военных, а также укрепление безопасности в регионе, улучшение сотрудничества со странами-членами НАТО, заявили военные 18 сентября.

США планируют направить на учения около 450 военных с баз в США и Европе, сообщил представитель Вооруженных сил США в Европе (USAFE). Около 250 человек примет участие в учениях, включая пилотов и механиков, остальные будут выполнять вспомогательные роли.

"Чистое небо" - одно из нескольких совместных и международных учений, которые проводятся в Украине в этом году. Они направлены на укрепление региональной безопасности, говорят чиновники из сферы обороны, сообщает издание.

Всего в учениях планирует принять участие 950 военных. Кроме Украины и США, в учениях примут участие военные Бельгии, Дании, Эстонии, Нидерландов, Польши, Румынии и Великобритании.

Учения пройдут, в основном, на Староконстантиновской воздушной базе, расположенной на юго-запад от Киева и в других учебных регионах Украины.

В этом году исполняется 25 лет сотрудничества между Воздушной национальной гвардией Калифорнии и Украины в рамках межгосударственного партнерства Европейского командования. Калифорнийский подразделение будет хорошо представлены с F-15C Eagles и C-130J Super Hercules, говорится в заявлении должностных лиц USAFE.

В учениях будут задействованы и другие американские самолеты, включая F-15D с 48-го боевого подразделения RAF Lakenheath, Англия; KC-135s с Национальной гвардии Иллинойса и 100-й подразделение дозаправщиков в воздухе; и MQ-9s, которые действуют с военной воздушной базы Мирославец в Польше. Интруктор будет представлять Национальную воздушную гвардию Пенсильвании.

Также могут участвовать дополнительные подразделения из Калифорнии, Мэриленда, Огайо, Нью-Йорке, Аляски, Вашингтона и баз в Европе, заявляет USAFE.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи