Израиль отрицает свою причастность к сбитию российского Ил-20 в Сирии

Израиль отрицает свою причастность к уничтожению российского самолета в Сирии, заявляя, что Ил-20 сбили сирийские ПВО в результате беспорядочной стрельбы. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Армии Обороны Израиля, перевод которого предоставляет Телеграмм-канал "Дежурный по Израилю".

Сообщается, что израильские ВВС действительно атаковали объекты инфраструктуры сирийской армии, которые производили оружие массового поражение для террористической организации Хизболла. При этом во время атаки израильских ВВС российский самолет, который был впоследствии поражен, не находился в зоне действия. На момент, когда  сирийская армия выпустила ракеты, попавшие в Ил-20, самолеты ВВС Израиля уже находились на израильской территории, то есть не могли прятаться за российским бортом.     

"Сирийские зенитные батареи стреляли без разбора, не потрудились убедиться, что нет ли в воздухе российских самолетов", - заявила израильская сторона.  Исходя из этого, Израиль возлагает полную ответственность за гибель российского самолета и всего его экипажа на режим Ассада.

В заявлении подчеркивается, что Израиль предоставит российскому правительству всю информацию, необходимую для разъяснения инцидента и уточнения фактов.


Как сообщалось ранее, над Средиземным морем пропал самолет Ил-20 с 14 военными на борту. Российские СМИ сообщали, что самолет исчез "во время ударов израильской авиации по Сирии и пусков ракет с французского корабля". "17 сентября около 23:00 при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20", - сообщили в Минобороны РФ.  Позже в России признали, что их самолет-разведчик сбили сирийские союзники, но "провокацию", приведшую к этому осуществили израильские летчики, которые якобы прикрывались российским бортом. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи