Турция расследует ввоз угля из оккупированного Донбасса - СМИ

Турция является первым после Украины государством мира, которое расследует закупку угля из оккупированной части Донбасса. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на расследование журналистов "Dziennik Gazeta Prawna".

"Dziennik Gazeta Prawna" обратилось в дипломатические учреждения 18 европейских государств с вопросом о том, что они сделали, чтобы заблокировать закупку угля из оккупированной части Донбасса. В ответах, как отмечает издание, доминируют попытки переадресовать вопрос к кому-то другому или заявления об уважении территориальной целостности Украины.

При этом в Анкаре заявили, что расследуют информацию о ввозе антрацита с с оккупированной территории Украины.

Большинство министерств, к которым обратилась газета, вообще не ответили на ее запрос. В том числе и бельгийское, чья страна является второй в ЕС по объему импорта этого сырья (431 тыс. т с марта 2017 до июля 2018).

Отсутствие интереса по этому вопросу проявили также и власти Болгарии (80 тыс. т). Таможенное агентство в Софии подчеркивает, что ЕС ввел эмбарго только на торговлю с Крымом и Севастополем. «Нет аналогичных правовых актов, которые бы запрещали импорт из самопровозглашенных, так называемых и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик», - говорится ответе на запрос польской газеты. Такой же интерпретации придерживаются правительства других государств, в том числе и Польши.

Однако юристы, с которыми беседовали авторы статьи, отмечают, что возможна также иная интерпретация евросоюзного законодательства: поскольку обе так называемые "республики" оказались в черном списке ЕС, то нелегальной является каждая сделка, которая приносит им прибыль. 5 июля евродепутат Ярослав Валенса обратился к Еврокомиссии с запросом об обязательном интерпретации этому вопросу, но до сих пор нет ответа.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи