Замороженный конфликт на Донбассе выгоден России, поэтому продлится долго - Макфол

Заморженный конфликт в Донбассе выгоден России, поэтому военная ситуация не изменится еще пять-семь лет. Такое мнение выразил в интервью LIGA.net дал бывший посол США в России (2012-2014) Майкл Макфол.

"Я пессимист в этом плане. Военная ситуация в Донбассе будет законсервирована: то, что происходит там сегодня, будет происходить и лет через пять-семь", - отметил он.

По его словам, изменений не будет ни в худшую, ни в лучшую сторону: "К сожалению, статус-кво будет надолго. Замороженный конфликт выгоден России. И у нас нет влияния, чтобы изменить эту ситуацию".

Макфол добавил, что экономические санкции остановить Россию не смогут, но все равно нужны. "Не потому, что это окажет серьезное влияние на экономические факторы в России, - а значит, непосредственно на ее президента Путина. Это фантазия. Санкции не работают таким образом. Россия все-таки - не демократическая система. Но иногда нужно делать правильные вещи просто потому, что это правильные вещи", - сказал он.

На вопрос, почему мир фактически закрывает глаза на международный терроризм России и продолжает садиться с Путиным за один стол переговоров, Макфол ответил: "Хороший вопрос. Но я не знаю на него ответа".

Несколько дней назад в Конгрессе США прошли слушания, посвященные новому пакету жестких санкций против России - на этот раз за атаку в Солсбери. На слушаниях заявили, что Россия - чрезвычайно серьезная угроза европейским союзникам США и другим партнерам. Во время слушаний прозвучало: санкций против РФ за войну в Донбассе не ослабят, пока Москва не выполнит свои обязательства по минским соглашениям, а ограничительные меры за захват Крыма сохранятся до тех пор, пока Кремль не вернет контроль над полуостровом Украине.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи