Заложенных денег в бюджете для покупки жилья переселенцами хватит только для 300 семей - Калинин

На программу "Доступное жилье" в бюджете заложено 100 млн.грн. вместо 1 млрд  грн., что позволит только 300 семьям приобрести квартиры. Об этом сообщает глава Всеукраинской ассоциации переселенцев Руслан Калинин в Фейсбуке.

Он отмечает, что в следующем году планируется значительное увеличение финансирования МинВОТ. Если в этом году было 36,2 млн. грн., то на следующий год заложено в бюджете почти 165,2 млн. грн. 

"Но вопрос остается открытым - эффективно ли будут использованы средства? На ежемесячную адресную помощь на покрытие аренды жилья для переселенцев выделено 3,042 млрд. грн. В 2018 году было выделено 3,2 млрд. грн. Как видим, сумма незначительно уменьшилась, но большинство перемещенных лиц по-прежнему будут получать такую помощь", - подчеркивает Р.Калинин.

При этом, он акцентирует, что на программу "Доступное жилье" заложено гораздо меньше денег, чем предполагалось.

"На программу "Доступное жилье", которой хотели бы воспользоваться более 8 тыс. переселенцев, заложено снова 100 млн. грн. Вместо обещанного 1 млрд. Значит, всего 300 семей смогут купить квартиры с помощью государства. И вряд ли это будут лишь семьи переселенцев. Таким образом, "политическая воля" решать жилищную проблему ВПЛ не появилась даже перед выборами", - написал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи