Дело МН17: глава Минобороны Британии считает дезинформацией выводы РФ о сбитом самолете

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон назвал очередной дезинформацией выводы РФ о катастрофе МН17. Об этом он заявил в понедельник на брифинге с главой Минобороны Украины в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Министр Великобритании отметил, что проведено независимое расследование, которое показало, кто причастен к атаке самолета "Боинг" авиакомпании Malaysia Airlines рейса МН17. "Это еще один пример российской дезинформации", - сказал Г.Уильямсон.

В свою очередь, Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что озвученная Российской Федерацией информация о якобы украинском происхождении ракеты "Бук"", сбившей самолет рейса МН17 над Донбассом в 2014 году, свидетельствует о том, что Москва не отказалась от своих планов по обострению ситуации.

"Это очередная ложь, это очередной фейк Российской Федерации, который свидетельствует о том, что Россия точно не отказалась от своих планов по подрыву авторитета Украины, по подрыву ситуации в целом. Им нужна причина, чтобы обострить ситуацию", - сказал министр.

Как сообщалось ранее, в Министерстве обороны России заявили, что ракета, уничтожившая малазийский "Боинг" над Донбассом летом 2014 года была поставлена в воинскую часть на западной Украине и не территорию России не возвращалась. Якобы в\ч 20152 в 1986 году получила ракету, которой сбили "Боинг". В независимой Украине, по версии российских военных, часть была переформатирована в 223 ЗРП ВСУ с местом базирования городе Стрый Львовской области. На основании этих данных российская пропаганда утверждает, что именно Украина виновна в уничтожении малазийского "Боинга" над Донбассом. 

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН-17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Эксперты установили, что пассажирский самолет сбили из установки "Бук", привезенной боевикам из России.

В мае Объединенная следственная группа (JIT) заключила, что зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого летом 2014 года был сбит Боинг-777, следовавший рейсом MH17 "Малайзийских авиалиний", был доставлен на Донбасс из 53-й зенитной ракетной бригады, расположенной под Курском. После заявления JIT власти Нидерландов и Австралии официально обвинили Россию в катастрофе малайзийского Боинга. В российском министерстве обороны России заявили, что ракета комплекса "Бук", сбившая в 2014 году Боинг-777, не принадлежит российской армии.

6 июня правительство Нидерландов заявило, что не видит ответственности властей Украины за катастрофу малайзийского "Боинга" в 2014 году в небе над Донбассом."По мнению правительства, на сегодняшний день не существует юридически убедительных доказательств того, что Украина действовала преступно, когда не закрыла свое воздушное пространство", – говорилось в письме Стефа Блока депутатам нижней палаты нидерландского парламента.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи