Курс на ЕС и НАТО и снятие неприкосновенности: Рада на этой неделе возьмется за изменения Конституции

Верховная Рада на этой неделе может начать рассмотрение изменений в Конституцию для закрепления курса Украины на членство в ЕС и НАТО. Об этом сказал спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий сегодня на согласительном совете парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Я считаю, что на этой неделе мы можем провести законопроекты, которые предусматривают изменения в Конституции", - сообщил он.

По словам спикера, Рада на этой неделе может проголосовать в первом чтении за президентский законопроект о закреплении в Конституции Украины курса в ЕС и НАТО. После чего законопроект будет направлен в Конституционный Суд.

"У нас были предварительные консультации, и фактически большинство фракций дали свое согласие и понимание, что закрепление этого положения в Конституции важно для Украина", - отметил А.Парубий.

Спикер также добавил, что на этой неделе парламент может рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с народных депутатов.

"Мы можем в четверг рассмотреть и этот вопрос", - сказал он.

Кроме того, по словам А.Парубия, в рамках декоммунизации необходимо переименовать две области - Днепропетровскую и Кировоградскую.

"Все процедуры пройдены, и наш парламент должен на уровне Конституции переименовать две области", - сказал он.

"Мы можем сделать день изменений в Конституции и все наработки можем в этот день (четверг) пройти", - подчеркнул спикер.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи