Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 14 сентября российские оккупационные войска 13 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе с применением вооружения, запрещенного Минскими соглашениями. Об этом сообщил штаб ООС. Днем противник открывал прицельный огонь из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям Объединенных сил в районе населенных пунктов Станица Луганская, Желтое, Крымское, Новотошковское, Красногоровка, Чермалык, Павлополь, Лебединское и Водяное.

Пропагандисты "ДНР" были вынуждены признать лживость своих заявлений о массированном наступлении войск ООС на Мариупольском направлении, намеченном на 14 сентября. Об этом заявил сам автор этой инсинуации Эдуард Басурин. "По данным нашей разведки наступление украинской армии на "ДНР" на южном участке фронта, планировавшееся на 14 сентября, перенесено на неопределенный срок", - сказал называющий себя "заместителем командующего оперативным командованием". Несколько недель тот же Басурин и его сообщники формировали на оккупированной части Донецкой области панические настроения местных жителей, пугая их массированным наступлением ВСУ. "ОстроВу" известны случаи, когда пожилые люди, насмотревшись российского и местного телевидения, отказывались выезжать на свободную территорию Украины для переоформления пенсии, опасаясь возобновления боевых действий.

В оккупированном Донецке пресловутый "Батальон Прилепина" силой заставили перейти в подчинение фейковому "МВД ДНР". Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях.

В "ДНР" на сегодня не осталось подразделений, подчиняющихся лично главарю либо каким-либо "министрам" псевдореспублики и обеспечена полная управляемость всеми НВФ со стороны России. Об этом сообщил российский наемник "первой волны" Александр Жучковский у себя в "Телеграмм-канале". Комментируя разоружение и переподчинение пресловутого "батальона Прилепина", он заявил, что "все военизированные формирования распределены между фейковыми "народной милицией", "МВД" и "МГБ".

Так называемая "народная милиция" "ЛНР" на одном из полигонов на оккупированной Луганщине устроила "артиллерийский дартс" среди самоходных реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", пишут сепаратистские СМИ.

В центре оккупированного Донецка при ремонте теплотрассы у здания драмтеатра рабочие обнаружили две могильные плиты конца XIX - начала XX веков. На одной из плит начертано: «Оставьте вражду и возлюбите человека».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи