Суд обязал миграционную службу повторно рассмотреть прошение россиянки об убежище в Украине

Гражданка России Жанна Шумак, вынужденная покинуть родину из-за проукраинской позиции, выиграла суд против Государственной миграционной службы Украины (ГМС). Соответствующее решение принял Апелляционный административный суд Днепропетровской области, - сообщает "Радио Свобода".

Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал решение ГМС об отказе женщине в политическом убежище незаконным, отменил его и обязал ГМС рассмотреть ее дело повторно.

Как рассказал муж Жанны Алексей Шумак, дело еще может быть рассмотрено в суде кассационной инстанции, если ГМС подаст на кассацию.

«Жанна апелляцию выиграла. Пока счет 2:0 в пользу Жанны. Только это далеко не конец - ГМС будет подавать кассацию... И всем в ГМС и Верховной Раде совсем фиолетово, на какие средства все эти бесконечные годы прошения убежища в Украине будет жить проситель», - считает Алексей Шумак.

Он также сообщил "Радио Свобода", что решение Верховного Суда Украины о предоставлении ему политического убежища, которое было в его пользу, Государственная миграционная служба за три месяца не выполнила.

«Придется еще раз обращаться в суд - обязать ГМС выполнить решение суда. По закону о беженцах, они обязаны в течение семи дней после вступления решения в силу принять «соответствующее решение», однако прошло уже три месяца, а никакого решения нет», - сказал "Радио Свобода" Алексей Шумак.

Признание их беженцами и предоставление политического убежища в Украине Жанна Шумак и ее муж Алексей Шумак, которые были вынуждены покинуть Россию из-за проукраинской позиции, добиваются в миграционной службе более трех лет.

Как рассказал Алексей Шумак, хотя они с Жанной являются супругами, заявления с просьбой политического убежища от них приняли отдельно. Миграционная служба отказала обоим практически в одно и то время, но человек сразу подал в суд и его дело рассмотрели в Киевском окружном административном суде, который встал на его сторону.

Тогда миграционная служба подала апелляцию и выиграла, но Шумак обратился с кассационной жалобой и Верховный суд Украины принял решение в его пользу. А дело жены из столицы было передано в Днепропетровский окружной административный суд и было рассмотрено гораздо позже.

В сообщении указывается, что зимой 2014-2015 года граждане России Алексей и Жанна Шумак оставили родину и переехали на жительство в Украину. Супругам, которые поддерживали украинский Майдан и не скрывали своего негативного отношения к аннексии Крыма Россией и участию России в боевых действиях на Донбассе, дома неоднократно угрожали.

В декабре 2017 года в Синельниковском районе Днепропетровской неизвестные сожгли авто семьи, полиция открыла уголовное производство.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи