ГПУ продолжит расследовать преступления бывшего главаря "ДНР" Захарченко - СМИ

Генпрокуратура не видит оснований для прекращения расследования и закрытия уголовного производства против главаря "ДНР"  Александра Захарченко, который погиб в результате взрыва в ресторане в Донецке. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос "Українських новин", - пишет "Украинская правда".

Согласно ответу, на данный момент в материалах дела отсутствуют документы, которые бы подтверждали факт смерти Захарченко.

Учитывая, что Донецк - это временно оккупированная территория Украины, то подтвердить или опровергнуть факт гибели Захарченко путем проведения следственных действий и судебных экспертиз на этот момент является невозможным.

"При таких обстоятельствах, оснований для закрытия уголовных производств (в отношении Захарченко) на данный момент не усматривается", - отмечается в ответе Генпрокуратуры.

Однако 2 сентября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура закроет уголовное производство против убитого Захарченко.

СБУ расследует против Захарченко дело по подозрению в терроризме, посягательстве на жизнь госдеятеля или общественного деятеля, а также сепаратизме и захвате госвласти. 31 августа главарь боевиков ОРДО Александр Захарченко погиб в результате взрыва в ресторане в центре Донецка. В "ДНР" заявили, что в результате взрыва погибли два человека, девять - пострадали. В СБУ подтвердили информацию о гибели Захарченко. Позже росСМИ сообщили о задержании подозреваемых в покушении на Захарченко. Отмечалось, что задержанные - "украинские диверсанты и связанные с ними лица". В Украине причастность к взрыву отвергают, предполагая, что это могут быть внутренние разборки боевиков.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи