Более 66% украинцев считают ситуацию в стране напряженной - опрос

В Украине 66,6% респондентов считают ситуацию в Украине напряженной, а 23,5% - взрывоопасной. Об этом свидетельствуют данные,  представленные сегодня на пресс-конференции в Киеве по результатам опроса, проведенного тремя исследовательскими центрами: КМИС, Центра Разумкова и СОЦИС, - сообщает УНИАН.

Еще 7,1% считают ее стабильной. 2,9% отказались от ответа. Примерно одинаковый процент во всех регионах - от 64,7% до 69,1% считают ситуацию напряженной. А взрывоопасной называют ее больше всего в Центре и на Востоке (Днепропетровская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Черниговская) - 29,1%, а меньше всего в Киеве (18%). 

Согласно опросу, 55,9% опрошенных не поддерживают проведение массовых протестных акций в Украине. 25,8% поддерживают акции, но лично не будут принимать в них участие, а 12,2% - поддерживают и готовы лично принять в них участие (больше всего таких на Западе - 19,6%, а меньше всего 5,6% - на Востоке). И 6,1% отказались отвечать.

На вопрос, в какой форме люди готовы защищать свою гражданскую или политическую позицию, 69,2% ответили, что участием в выборах, 28,2% - подписанием разного рода петиций и обращений граждан, 12,4% - участием в акциях протеста, участием в акциях гражданского неповиновения, «Майдане» - 5,6%. В то же время 3,8% готовы взять в руки оружие. Опрос был проведен 30 августа - 9 сентября. Опрошены 10005 респондентов. Статистическая погрешность составляет около 1,2%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи