Перешедший от ИСД к Курченко российский меткомбинат будет работать на сырье из оккупированного Донбасса - Ъ

Ревякинский металлургический комбинат (Тульская область РФ) от ИСД перешел под управление "Газ-Альянса", который связывают с бизнесменом Сергеем Курченко, близким к экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что сырье для этого металлургического комбината будет поступать из оккупированного Донбасса, где структуры сбежавшего из Украины бизнесмена управляют незаконно конфискованными металлургическими и угольными предприятиями.

По их словам, в адрес тульского предприятия уже отправлены партии квадратной заготовки (ее выпускают и Алчевский, и Енакиевский заводы). Готовый прокат планируется реализовывать преимущественно в России. Эксперты предполагают, что часть металлургической продукции могла реализовываться в Сирии.

Кроме того, не исключено, что металл заводов, находящихся под контролем "ДНР/ЛНР" будет продаваться и на иных рынках сбыта за счет включения в схему РМК и "Ставстали", активы которой тоже от ИСД перешли к Сергею Курченко. Распознать происхождение металла проблематично.

"Газ-Альянс" Сергея Курченко получил в управление активы Ревякинского меткомбината, и "Ставстали" после ареста в феврале 2018 года в Москве совладельца и гендиректора ИСД Олега Мкртчана, обвиняемого в краже выданных ИСД кредитов "Внешэкономбанка".

В Минфине США уверены, что Сергей Курченко контролирует "Газ-Альянс", против которого за управление угольными активами "ДНР" и "ЛНР" и торговлю их сырьем введены санкции. Источники "Ъ" говорят, что структуры Сергея Курченко с 2017 года контролируют и металлургические активы, "национализированные" на оккупированном Донбассе. Так называемый "Внешторгсервис", связанный с Курченко, в апреле 2017 года "официально" был объявлен "временным администратором" Алчевского и Енакиевского метзаводов, по закону принадлежащих ИСД и "Метинвесту".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи