Годовщина терактов в США: Трамп продлил режим ЧП

Президент США Дональд Трамп продлил еще на один год режим чрезвычайного положения, введенный после терактов 11 сентября 2001 года. Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома, - сообщает "РБК-Украина".

Сообщается, что в соответствии с законом о национальной безопасности США Трамп еще на год продлил режим чрезвычайного положения, который был введен в 2001 году через три дня после терактов. В указе решение президента объясняется тем, что на сегодня сохраняется террористическая ситуация в отношении Соединенных Штатов.

"Поскольку террористическая угроза сохраняется, режим ЧП, объявленный 14 сентября 2001 года, а также полномочия власти, введенные для решения проблемы, должны продолжать действовать после 14 сентября 2018 года", - говорится в заявлении.

11 сентября 2001 года в США произошел крупнейший теракт в современной истории. Два пассажирских самолета врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один упал на здание Пентагона, и еще один разбился в окрестностях города Шанксвилл, штат Пенсильвания. В результате погибли около трех тысяч человек, не считая 19 террористов, еще более четырех тысяч получили ранения.

Одним из организаторов терактов 11 сентября был основатель террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен. Он был ликвидирован американскими спецслужбами с помощью беспилотного самолета в особняке в пригороде Исламабада в 2011 году.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи