Для переселенцев из Донбасса процедуру голосования на выборах упростили

ЦИК упростила процедуру изменения места голосования для переселенцев из Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. 

"С целью обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан Украины, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, учитывая положения статьи 1 Закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях »и части третьей статьи 7 Закона Украины «О Государственном реестре избирателей», постановлением Центральной избирательной комиссии от 5 сентября 2018 № 129 (далее - Постановление № 129) внесены изменения в Порядок временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии от 13 сентября 2012 № 893 «Об обеспечении временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса». - говорится в сообщении.

Отныне в случае если избиратели - внутренне перемещенные лица, избирательный адрес которых находится в ОРДЛО могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования.

Внедренной процедурой можно воспользоваться только на период проведения выборов Президента Украины, народных депутатов Украины и всеукраинского референдума.

До принятия Постановления № 129, такую ​​возможность имели только внутренне перемещенные лица из оккупированного Крыма. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи