В ФСБ заявили, что дагестанец по заданию СБУ планировал убить лидера "ДНР ". Почему-то в Смоленской области

В ФСБ России заявили, что уроженец Дагестана (РФ), задержанный в Смоленской области (РФ) якобы по заданию СБУ планировал ликвидацию одного из лидеров "ДНР", оказавшегося на самом деле гражданином России. Эту информацию сообщил ТАСС, ссылаясь на центр общественных связей ФСБ России.

Доказательства этого странного с географической точки зрения преступления традиционно для российских чекистов базируются на признаниях задержанного.

Якобы он, будучи членом террористической организации "Исламское государство", приехал в Украину, где вышел на контакт с СБУ и активистами "Правого сектора". Он них он получил деньги, оружие и взрывчатку "для организации террористических актов на территории Российской Федерации".

В ФСБ сообщили, что "9 сентября на территории Смоленской области был задержан гражданин РФ Магомедов Меджид Габибулаевич 1988 года рождения, уроженец Дагестана". Здесь (в Смоленской области!) "он планировал совершение убийства одного из лидеров ополчения самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Согласно сообщению ФСБ "командир ополчения ДНР" был гражданином РФ, что, кстати, дезавуирует тезис российской пропаганды о гражданской войне на востоке Украины. 

Кроме того, как следует из сообщения ФСБ, российские спецслужбы допустили халатность и позволили своим украинским коллегам обустроить в российской глубинке тайник с оружием и взрывчаткой.

При этом, говоря об украинском следе, российские чекисты признают, что Меджид Магомедов был лидером диверсионно-террористической махачкалинской бандгруппы. На его счету многочисленные преступления террористической направленности, в том числе убийства двух жителей села Талги, покушение на сотрудников правоохранительных органов в селении Карамахи. Как с таким бэкграундом дагестанец мог неоднократно пересекать российскую государственную границу в сообщении не указывается. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи