Из 40 тыс. украинских студентов, обучающихся в Польше планируют вернуться в Украину 5-10% - посол

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что в настоящее время около 40 тысяч украинских студентов учится в Польше и лишь 5-10% из них хотят возвращаться в Украину. Об этом он сказал в интервью Главкому.

По его словам,  остальные студенты собираются продолжить обучение или проживание в Польше.

По мнению Дещицы, пик увеличения количества студентов из Украины уже прошел. «Очень росло их количество два года назад. Так, сейчас также увеличивается это количество, но ненамного. Те опросы, которые проводились среди студентов свидетельствуют, что 5-10% задекларировали, что хотят возвращаться в Украину. Остальные собираются продолжить обучение или проживание в Польше. Это примерно половина из них. Другая половина собирается ехать дальше на Запад учиться или работать», - говорит Дещица. 

Дипломат подчеркивает, что, с одной стороны, это хорошо, что украинская  молодежь едет на Запад, учится там, набирается опыта.  «Это не только опыт, но и жизнь в другой среде. Молодые люди видят, как меняется Польша, они завязывают контакты между собой, зарабатывают деньги. И в перспективе могут сформировать основу для того, чтобы потом возвращаться в Украину и инвестировать в нее. Так же и наши трудовые мигранты», - отметил он.

С другой стороны, по словам Дещицы, из страны уезжают молодые люди, и это в определенной степени негативное явление для Украины, поскольку в них нуждается экономика.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи