"Очищение". В Киеве театр им.Франко презентовал первую премьеру нового сезона (ФОТО)

Новый 99-й театральный столичный национальный драматический театр им.И.Франко открыл спектаклем "Очищение", - передает корреспондент "ОстроВа".

Спектакль по пьесе финского драматурга Софи Оксанен зрители увидели 6 и 8 сентября на сцене театра. Софи Оксанен родилась и выросла в финско-эстонской семье в Центральной Финляндии (отец - финн, мать - эстонка, которая в 70-х эмигрировала в Финляндию). А рассказы родителей и летние каникулы, которые будущая писательница проводила в Эстонии, у бабушки, стали поводом для написания целого ряда произведений, посвященных непростой истории Эстонии. Сначала была написана пьеса под названием «Очищение», а позже Софи написала роман с таким же названием. В итоге произведение получило ряд престижных наград, а в 2012 году роман был экранизирован и он был номинирован на премию Оскар от Финляндии.

Пьеса "Очищение" охватывает охватывает большой временной отрезок истории Эстонии - от 30-х годов вплоть до времен независимости. 

Канадский режиссер украинского происхождения Григорий Гладий поставил этот спектакль о женской судьбе ХХ века, травмированной тоталитарными режимами.

На примере одной семьи в историческом контексте раскрывается тема порабощения и искупления греха целыми поколениями семьи. Центрообразующим звеном является женский характер разных поколений. История неотделима от личностного начала и человеческих ценностей. Покаяние не имеет национальности - оно присуще человеческой натуре вне времени и страны.

Несмотря на то, что речь идет об эстонской семье, спектакль чрезвычайно созвучен нынешним украинским реалиям в контексте войны на востоке страны.

Главную роль Алийде Труу исполняет Полина Лазова. В спектакле также заняты: Елена Ивасива-Фесуненко, Ксения Баша-Довженко, Иван Залуский, Александр Логинов, Остап Ступка, Ярослав Гуревич, Анна Маркович.

Следующий показ состоится 21 сентября.

Фото - пресс-служба театра

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи