Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 7 сентября российские оккупационные войска 8 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщил штаб ООС. Противник вел прицельный огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В течение дня наши позиции были обстреляны в районах населенных пунктов Счастье, Крымское, Екатериновка, Южное, Гнутово и Водяное. Вследствие обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения.

Так называемые "выборы" главаря "ДНР" и "парламента" назначены на 11 ноября. Такое решение приняли "депутаты" "ДНР", - сообщают сепаратистские СМИ. Ранее фейковый "нарсовет" "ДНР" принял "постановление о досрочном прекращении полномочий Главы ДНР Александра Захарченко в связи с его смертью". Отмечается, что и.о. главаря "депутаты" избрали Дениса Пушилина.

Глава оккупационной администрации Донецка Алексей Кулемзин отказался подчиняться врио главаря "ДНР" Дмитрию Трапезникову и заявил, что его назначение на эту должность было незаконным. Об этом фейковый мэр заявил в "обращении к народу". "Кадровые решения, которые принимались сразу после гибели Александра Владимировича Захарченко не соответствуют "конституции ДНР", - заявил он. Ранее тезис о незаконности назначения врио главаря "ДНР" озвучил Алексей Чеснаков, российский политолог из команды куратора оккупированных территорий Владислава Суркова. Затем эту идею подхватили местные "юристы", "депутаты" и "политики".

Называющий себя "вице-премьером, министром доходов и сборов" "ДНР" Александр Тимофеев (по кличке Ташкент), который был ранен при ликвидации главаря Александра Захарченко, покинул оккупированный Донецк. Об этом российскому "Интерфаксу" источник в окружении погибшего Захарченко. "Александр Тимофеев вместе с советником Захарченко Александром Казаковым покинули Донецк и отправились в Россию", - сказал источник. Он сообщил, что такое решение было принято в целях безопасности, возвращаться в Донецк в ближайшее время они не собираются.

Первые обвинения в присвоении собственности предприятий, расположенных на оккупированной части Донецкой области, фейковым "министром налогов и сборов" Александром Тимофеевым ("Ташкентом") начали озвучивать пострадавшие в ОРДО, - сообщают сепаратистские СМИ. Стоит отметить, что обвинения прозвучали на фоне информации о том, что "Ташкент" покинул оккупированную территорию. Ранее информация об "отжатом" имуществе появлялась только в соцсетях либо в украинских СМИ, которые имеют свои источники на оккупированной территории. Сепаратистские СМИ эту тему не поднимали.

Фейковый "фонд госимущества", действующий на оккупированной территории Донецкой области, намерен признать "бесхозным" недвижимое имущество ряда украинских предприятий, которое осталось в ОРДО, - сообщают сепаратистские СМИ. При этом фейковое "ФГИ" пытается придать своим действиям вид законных, подавая "исковые заявления" в так называемый "арбитражный суд ДНР" на предмет признания права собственности на "бесхозяйное недвижимое имущество". На сей паз оккупационные власти положили глаз на недвижимость, принадлежащую "Райффайзен Банк Аваль", ООО "Синтезстройсервис", ООО "Укрщебстрой", "ОТП Банк", ООО "Дирекция Административных Зданий", ООО "Телерадиокомпания Сонико-связь", ЧП "Донбассжелезобетон", ООО "ДНК-КОНСАЛТИНГ", ООО "КВАДРО+НОРД, ЛТД". 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи