В "ДНР" хотят расследовать ликвидацию Захарченко "под эгидой ОБСЕ", скрывая от нее при этом всю информацию

Боевики "ДНР", тщательно скрывая от СММ ОБСЕ любую информацию о ликвидации главаря "республики" лицемерно требуют международного расследования под эгидой этой международной организации. Это следует из сравнительного анализа отчета мониторинговой миссии и заявлений российской делегации на переговорах Контактной группы в Минске, поддержанного представителями оккупированного Донбасса.

Так, 5 сентября российская делегация в Минске потребовала провести международное расследование убийства Александра эгидой ОБСЕ. Эту идею активно поддержали представители террористической "ДНР".

Однако взаимоотношения боевиков оккупированного Донбасса и ОБСЕ не дают основания надеяться, что представители этой и других международных организаций будут допущены к материалам следствия по делу об убийстве Александра Захарченко.

Дело в том, что оккупационные власти с первых минут после взрыва в кафе "Сепар" отказались от сотрудничества с Мониторинговой миссией. И хотя офис СММ ОБСЕ в Донецке находится всего в 200 метрах от места преступления, никого из международных наблюдателей за немедленно выставленное оцепление не пропустили. 

В отчете СММ ОБСЕ отмечается, что они не видели тел главаря "ДНР" Александра Захарченко и его охранника. Когда сотрудники ОБСЕ прибыли на место происшествия, боевики уже оцепили территорию возле кафе,- говорится в отчете

В дальнейшем оккупационные власти так же не предоставляли Миссии никаких данных о произошедшем. "Миссия уточняла сообщения о лицах, получивших ранения в результате взрыва 31 августа. 3 сентября в морге Донецкой областной клинической больницы имени Калинина наблюдателям сообщили, что тела Александра Захарченко и другого члена вооруженных формирований (члена личной охраны Захарченко) были доставлены со смертельными ранениями от взрыва. Медперсонал Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака в Донецке сообщил членам команды СММ, что после взрыва 31 августа к ним поступили шесть человек с различными травмами от взрыва, однако медицинские работники отказались предоставить какую-либо другую информацию. Также в Донецкой областной клинической больнице имени Калинина отказались предоставить команде СММ информацию о лицах, получивших ранения в результате взрыва 31 августа без разрешения руководителей вооруженных формирований", - говорится в отчете СММ ОБСЕ.

Таким образом, устранив ОБСЕ от расследования данного дела уже на начальной его стадии, оккупационные власти сделали невозможным проведение международного расследования под эгидой этой международной организации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи