Открытые списки: Рада уже в октябре может начать рассмотрение нового избирательного кодекса

Украинский парламент может начать рассмотрение нового избирательного кодекса не позднее октября. Об этом сказал спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий сегодня во время открытия девятой сессии ВР, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы входим в год выборов, поэтому у нас есть обязательство провести реформу избирательного законодательства. Я хочу напомнить, что в этом зале в ходе тяжелых дискуссий был принят избирательный кодекс в первом чтении, который вводит открытые списки и возможность граждан влиять на списки политических партий", - сказал он.

Андрей Парубий отметил, что ко второму чтению внесено рекордное количество правок - более 4000.

"Я надеюсь, что в ближайшие недели комитет сможет завершить работу, и я уверен, что не позднее октября Верховная Рада Украина должна войти в рассмотрение избирательного кодекса", - сказал спикер ВР.

"Мы должны пройти эту дискуссию и выйти на решение, сколько бы времени это не заняло", - подчеркнул он.

А.Парубий также напомнил о важности обновления состава Центральной избирательной комиссии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи