Супрун заявляет, что вакцины от гриппа будут в аптеках уже в сентябре

Вакцины против гриппа будут доступны в аптеках уже в сентябре. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун в Фейсбуке.

По ее словам, для защиты от гриппа надо своевременно делать прививки для профилактики заболевания. Она отметила, что в Украине, по прогнозам World Health Organization (WHO), вероятно будут циркулировать:

- вирус, подобный A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09;

- вирус, подобный A / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2)

- вирус, подобный B / Colorado / 06/2017.

"Для эпидсезона 2018-2019 года в Украине ожидается наличие трех вакцин от гриппа. Одна из них уже зарегистрирована в Украине, другая завершила процесс специализированной экспертизы регистрации, материалы по третьей вакцине находятся на рассмотрении в Государственном экспертном центре. Вакцины будут доступны в аптеках уже в течение месяца, где их можно будет приобрести и вовремя сделать прививку в учреждении здравоохранения", - отметила Супрун.

Также она напомнила, что Минздрав Украины не закупает вакцины от гриппа централизовано за средства налогоплательщиков. Такие вакцины можно приобрести самостоятельно или получить бесплатно, в случае если конкретная организация или местные власти решат их закупить.

И.о.министра здравоохранения акцентировала, что вакцинация - надежное средство для снижения риска заболеть и избежать серьезных осложнений.

По словам Супрун, за последние три эпидсезона вакцинировались в среднем лишь 0,5% граждан. Она подчеркнула, что цена одной дозы вакцины - около 200 гривен,  а лечение гриппа или ОРВИ обойдется от 400 до 2700 гривен в зависимости от тяжести заболевания.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи