Россия продолжает блокировать расширение мандата миссии ОБСЕ на границе с Украиной - Госдеп США

И.о. заместителя главы миссии США при ОБСЕ Грегори Мекрис заявил, что Россия продолжает блокировать расширение географии деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ вдоль границы на Донбассе. Об этом говорится в заявлении, которое обнародовано на сайте Госдепратамента США, - пишет "Левый берег".

"Мы по-прежнему вынуждены довольствоваться неадекватной, ограниченной работой миссии лишь на двух пунктах пропуска, которые вместе охватывают лишь сотни метров из 2300 км российско-украинской границы, значительную часть которой Украина не контролирует", - говорится в заявлении.

Отмечается, что постоянный отказ России в разрешении расширить сферу деятельности СММ подтверждает то, что РФ отказывается выполнять Минские договоренности.

"Четвертый пункт Минского протокола определяет четкую роль наблюдателей ОБСЕ в мониторинге и проверке обеих сторон российско-украинской международной границы, а также создание зон безопасности у границы в России и Украине", - говорится в заявлении.

Мекрис подчеркнул, что из-за самовольного ограничения работы наблюдательной миссии, она не сможет подтвердить масштаб участия России в поставках оружия, средств и личного состава в поддержку боевиков на Донбассе.

Как сообщалось ранее, постоянный совет ОБСЕ принял решение о размещении наблюдателей на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" 24 июля 2014 года. Мандат был рассчитан на три месяца, впоследствии он постоянно продлевался. Российские пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" находятся напротив украинских "Изварино" и "Червонопартизанск". Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) начала свою работу 21 марта 2014 года на основании запроса от правительства Украины в ОБСЕ и консенсусного решения всех 57 стран-участниц ОБСЕ. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи