В "ДНР" зачастил "знаменитый" британский пианист, в Москве показавший "убогую исполнительскую технику"

В очередной раз оккупационные СМИ с восторгом сообщили о визите в Донецк «знаменитого» пианиста из Великобритании (по уточняющей версии – из Шотландии) Питера Сейврайта, который будет открывать новый сезон в Донецкой филармонии.

«Для меня большая честь быть здесь с вами… Хотя я работаю на международном уровне, для меня самая большая честь и привилегия играть с русскими музыкантами и исполнять русскую музыку», – польстил в Донецке принимающей стороне «всемирно известный» Сейврайт.

В Донецке, куда музыкант зачастил с июля 2016 года, он стал популярен в первую очередь благодаря эпатажным заявлениям вроде «Евросоюз ожидает крах, а Донбасс - счастливое будущее» и заверениями в том, что культура «ДНР» соответствует самым высоким мировым стандартам.

Пророссийских месседжей вместе с «заграничной» фамилией оказалось достаточно для того, чтобы СМИ в Донецке его полюбили и назвали «второй звездой мировой величины, посетившей военный город» (первой считается американка донецкого происхождения Валентина Лисица).

Кто же этот виртуоз, покоривший сердца пропагандистов «ДНР»?

«Питер Сейврайт - уроженец города Скиптон в Северном Йоркшире. Учился в Оксфорде, затем в аспирантуре Королевского Северного колледжа музыки в Манчестере. Пианист выступал с сольными программами в странах Западной Европы, а также во Вьетнаме, Австралии, Китае, Индии, Кувейте, США и других странах. Он неоднократно давал концерты в сопровождении ведущих оркестров мира», - сообщает нам информационное агентство ТАСС в ответ на поисковый запрос в Google.

Однако и этот, и большинство других ответов в выдаче российской версии Google на запрос «Питер Сейврайт» привязаны исключительно к контексту его визитов в «ДНР» и совершенно никак не подтверждают факт мирового признания.

Лишь на восьмой (!) странице поиска всплывает воспоминание о гастролях большого почитателя русской музыки непосредственно в России.

Дебютировал британский пианист в 2003 году в Архангельской филармонии, где исполнил «Концерт №1 для фортепиано с оркестром» Чайковского. Следующее упоминание о его концертной деятельности в РФ относится к маю 2012 года, когда он первый (и последний) раз выступил в Москве.

Официальных рецензий на выступление «блестящего пианиста» в Московском международном доме музыки найти не удалось. Зато нашелся разгромный отзыв на одном из московских форумов.

«Уже первый пассаж "Хроматической фантазии и фуги" Баха обозначил настолько очевидный и полный провал, что через 5 секунд после начала игры можно было встать и уйти: пианист - если в данном случае вообще можно употреблять это слово, не оскорбляя сию профессию - предъявил настолько убогую исполнительскую технику, что не только ни о какой "виртуозности" речи быть не может, но даже не хочется марать слово "техника" применительно к этому происшествию, как и слово "пианист", впрочем, тоже. Ни одной ровной линии, ни одного ровного пассажа - мазня, грязная педаль, выпадающие ноты, корявые фразы, случайные динамические перепады, полное отсутствие вкуса...... И это произошло в одном из лучших залов Москвы! На убогое выступление продавали билеты, на стенах висели афиши - ну т.е. всё было обставлено так, как будто "светит незнакомая звезда" мировой академической сцены! Мне довелось узнать о реакции руководства на эту историю: конечно, руководство было недовольно, но кто-то ведь арендовал помещение!... Короче говоря, ММДМ опозорился, предоставив Камерный зал исполнителю, абсолютно не соответствующему столичному (какой уж там "мировой"!) уровню, который - в полном смысле этого слова - всё опошлил… Я не понимаю, руководство ММДМ что - вообще не интересуется биографиями, послужным списком и физическим состоянием выступающих», - написал разочарованный ценитель прекрасного, посетивший первый (и последний) концерт Сейврайта в Москве.

Как сообщает английская Википедия, в мире музыки пианист Питер Сейврайт известен не столько своим исполнением, сколько тем, что слушал Баха во время восстановления после четырехкратной операции шунтирования в начале 2000-х. Этому нюансу посвящена добрая треть страницы его небольшой творческой биографии.

Собственно, Сейврайта нет даже в перечне «Пианисты Великобритании» на соответствующей странице в русской Википедии (а там более 100 исполнителей).

«На счету у музыканта пять дисков, а его программа «Выбор виртуоза» пользуется большой популярностью среди поклонников классической музыки», - так презентовали Сейврайта в начале его «карьеры» в «ДНР».

Программа, по всей вероятности, теперь востребована только в «ДНР», а вот пять альбомов найти удалось - он с 2013 года продает их на Google Play. По 3 гривны за композицию....

Насколько популярны эти записи – информации нет. Очевидно лишь, что 64-летний исполнитель, не входящий даже в отечественный ТОП-100, вряд ли избалован мировыми ангажементами и гонорарами.

Возможно, поэтому, несмотря на свое происхождение из Шотландии и откровенно левацкие взгляды, Сейврайт не особо разбрасывается сепаратистскими заявлениями, а аккуратно подчеркивает свою лояльность британской короне: «Увы, сегодня в мире очень сложная экономическая ситуация, поэтому моей родной Шотландии будет проще выжить в составе Великобритании. С трудом, скрепя сердце, следуя доводам разума, я соглашаюсь с тем, что мы должны быть вместе на нашем небольшом острове».

Однако план «Б» вышедший в тираж музыкант все-таки подготовил. В один из своих приездов в Донецк он рассказал журналистам о том, что если из-за визита в «ДНР» у него возникнут проблемы с властями Великобритании, то он готов вернуться на Донбасс, чтобы остаться здесь жить и, вероятно, «блистать» на культурном безрыбье.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи