Порошенко в прифронтовой Авдеевке символически запустил газопровод и пошел в гости "на борщ" (ФОТО)

Президент Украины Петр Порошенко в прифронтовой Авдеевке символически запустил газопровод " Очертино – Авдеевка" в обход оккупированной территории, которые обеспечит газом прифронтовую Авдеевку и еще 7 населенных пунктов Ясиноватского района. 

"Пуск газа выполнен на полную мощность", - отчитались перед президентом из газораспределительной станции по прямой связи. 

"Украинский газ пошел с рабочим давлением. Поздравляю Авдеевку с украинским газом", - сказал Порошенко. Глава государства сообщил, что посетит одну из квартир уже Авдеевки и проверит лично, как прошла газификация. 

"Может кто-то борща приготовит", - пошутил президент. 

Фото "ОстроВа" и пресс-службы главы государства

Фото Михаила Палинчака

Как сообщалось ранее, в результате обстрелов 7 июня 2017 года произошло отключение системы газоснабжения города Авдеевка и ряда близлежащих населенных пунктов Ясиноватского района (с. Красногоровка, с. Орловка, с. Тоненькое, с. Водяное, с. Первомайское, с. Нетайлово, пос Ласточкино). 

Газопровод к Авдеевке было решено строить в обход временно оккупированной территории. Стоимость проекта первоначально составляла 58 млн грн, половину из которых заплатил Авдеевский коксохим, половина средств была выделена из областного бюджета. Позднее стало известно, что строительство газопровода обошлось в 33,25 млн.грн. 

Сроки введения газопровода в эксплуатацию неоднократно переносились. 

На тот момент глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский утверждал, что газопровод в Авдеевке полностью готов, но его работу блокирует "Донецкоблгаз". В апреле "Донецкоблгаз" проверил состояние газопровода высокого давления "Очеретино-Авдеевка", с запуском которого возникли проблемы, и обнародовал выявленные нарушения.

Позже "Донецкоблгаз" подписал договор на эксплуатацию подводящего газопровода высокого давления от ГРС Очеретино в Авдеевку и ориентировочно с 15 августа начал работы по восстановлению газоснабжения.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи