Компания Facebook удалила 652 распространяющих дезинформацию профиля, связанных с Россией и Ираном

Компания Facebook удалила 652 страницы, учетные записи и группы, которые она определила как часть скоординированных кампаний дезинформации, возникшие в Иране и России. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на CNN.

В компании заявили, что ряд страниц, учетных записей и групп удалили за согласованное распространение фейковой информации в социальных сетях Facebook и Instagram. «Часть такой деятельности зафиксирована в Иране, часть — в России», — заявили в Facebook.

Всего компания удалили 652 аккаунта, которые распространяли дезинформацию для пользователей в США, Великобритании, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Некоторые из них входят в группу под названием "Liberty Front Press."

В компании уточнили, что иранские и российские аккаунты не были никак связаны между собой, однако в их действиях прослеживалась подобная тактика создания целых групп учетных записей для ввода пользователей в заблуждение. «Мы удалили страницы, группы и учетные записи, которые могут быть связаны с источниками, которые правительство США ранее определило как российские военные разведывательные службы», - заявили в компании. 

«Это не имеет отношения к деятельности, которую мы обнаружили в Иране», — добавили в заявлении.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг отметил, что попытки компании выявлять фальшивые страницы, группы и учетные записи делают социальную сеть более безопасной.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи