В американском Конгрессе настаивают на новых санкциях против России

Законодатели США настаивают на более агрессивных шагах по противодействию российской угрозе и обещают наложить дополнительные экономические санкции, если Москва не изменит свое поведение. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой Reuters.

Члены Конгресса, в котором обе палаты контролируются республиканцами Дональда Трампа, призвали к более активным действиям, в том числе ввести новое законодательство о санкциях, чтобы наказать Россию за аннексию Крыма, участие в гражданской войне в Сирии и кибератаки для влияния на выборы в США.

Во вторник они провели три слушания, связанные с Россией, в Банковском комитете и Комитете внешних отношений, и в подкомитете судебных органов по борьбе с терроризмом. Законодатели критиковали чиновников администрации президента США за недостаточные усилия, чтобы изменить поведение России.

"Не так часто Конгресс действует воедино в такой сильной форме... Но когда Россия является угрозой на стольких разных уровнях, Конгресс может быть вынужден действовать одним голосом", - сказал сенатор-республиканец Майк Крепо, возглавляющий Банковский комитет, который курирует политику санкций.

Сенатор Боб Менендес отметил, что с апреля администрация президента США не определила никаких новых олигархов для санкций и смягчила некоторые санкции.

"Нам говорят судить администрацию по действиям, а не словам президента, но эти действия, похоже, более согласованы с тревожной риторикой президента, чем с более жестким подходом к Кремлю", - сказал Менендес на слушании.

Менендес пообещал, что Конгресс будет действовать с администрацией или без нее.

Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл сообщил журналистам, что есть большой интерес к законодательству для наказания Москвы, но, по его словам, очень мало шансов, что голосование состоится до выборов в Конгресс 6 ноября.

Как сообщалось ранее, 21 августа Соединенные Штаты ввели санкции против двух россиян, одной российской и одной словацкой фирмы в рамках американской программы, направленной против злонамеренной кибердеятельности.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи