Подозреваемый в организации убийства журналиста Бабченко признал свою вину - Луценко

Подозреваемый в организации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман готов заключить сделку со следствием. Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Да, действительно, Герман и его защита пошли на подготовку соглашения и работают в этом контексте с нашими сотрудниками. Но суд еще не утвердил это соглашение", - заявил он.

Генпрокурор отметил, что Герман в своих показаниях фактически подтверждает версию, которая ранее была выдвинута ГПУ, и прямо указывает на представителя РФ, который "передавал деньги и рассказывал, как ими пользоваться на территории Украины".

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины провела спецоперацию, в ходе которой имитировала убийство российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко. В Генпрокуратуре заявили, что благодаря спецоперации удалось получить список из 30 человек, которых якобы планировали "убрать", как и Бабченко. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что лицам, которые могли стать жертвами российских спецслужб наряду с журналистом Аркадием Бабченко, будет предоставлена охрана. Позже он сообщил, что имитация убийства Аркадия Бабченко помогла следствию получить список из 47 потенциальных жертв. Служба безопасности открыла уголовное производство из-за обнародования СМИ списка потенциальных 47 жертв.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи