"Я – Ижевский". Главарь "ДНР" презентовал "отечественный" трамвай: чехословацкий с российским "лицом" (ФОТО)

Главарь "ДНР" Александр Захарченко принял участие в презентации первого трамвая якобы "отечественного" производства. Об этом как о большом достижении транспортного строительства сообщают сепаратистские СМИ.

Боевик посетил "отжатый" Донецкий электротехнический завод, где в кустарных условиях собирали, точнее, капитально ремонтировали и тюнинговали, единственный вагон, сделанный еще в социалистической Чехословакии. 

В "ДНР" признают, что рама и тележка, то есть ходовая часть "нового" трамвая взяты у чехословацкой "Татры", выпущенной и поставленной в Донецк в 60-70-х годах. При этом "самоделкины" уверяют, что в остальном это совершенно новое транспортное средство, 80% комплектующих которого изготовлены в "республике".

По распоряжению главаря "ДНР" трамвай был назван "Я – донецкий". При этом сепаратистские СМИ и "высокие гости" на презентации "собственного" трамвая умолчали, что на самом деле "донецкий" трамвай является точной копией восстановленной в российском Ижевске "Татры". 

Якобы, донецкий трамвай


А вот так выглядят капитально отремонтированные в российском Ижевске старые чехословацкие трамваи. Найдите десять отличий

По сути единственный "республиканский" трамвай, полная сборка которого много раз переносилась, не может претендовать на звание "отечественного" - даже проведенный капитально-восстановительный ремонт чешской "старушки" нельзя считать самостоятельным, поскольку все работы осуществляются на основе наработок предприятия "ИжГорЭлектроТранс" города Ижевска, где с 2014 года проводят так называемый рестайлинг трамваев Tatra T3, выпускаемых в 1960-1999 годах.

В Ижевске честно признаются, что дают старым вагонам вторую жизнь



В оккупированном Донецке уверяют, что собрали новый трамвай "с нуля"

"Пластическая операция" старого вагона состоит в замене старых, еще чехословацких стеклопластиковых масок и наружных деталей. Ижевск получает эти маски и детали от российского предприятия "КОРА-Инжиниринг" (Набережные Челны).

Точно такие же детали, изготовленные по технологии контактного формования стеклопластика, установлены и на "собственном" трамвае от "ДНР". В результате вагон, долго и мучительно собираемый в оккупированном Донецке, до мелочей, включая цветовую гамму, повторил облик своих ижевских старших братьев. Единственно отличие заключается в том, что российские мастера честно признаются, что осуществляют капитально-восстановительный ремонт старых трамваев времен социалистической Чехословакии, а оккупационные власти "ДНР" имитируют успехи собственного транспортного строительства.

Недавно, правда, называющий себя "министром" Алексей Грановский признал братскую помощь мастеров из Ижевска, но не упомянул про главную составляющую "тюнинга" из Набережных Челнов. На презентации "отечественного" трамвая его "братья-близнецы" вовсе не были упомянуты. 

Так "закалялось" оцинкованное железо для "донецкого" трамвая 

Кстати, невозможность выбрать цвет поставляемых из РФ деталей сыграл с властями "ДНР" злую шутку: если в Ижевске красно-черные вагоны не вызывают никаких ассоциаций, то на оккупированной территории они отчетливо напоминают бандеровский красно-черный флаг, о чем не преминули ехидно написать пользователи социальных сетей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи