США дадут Украине катера для усиления обороны в Черноморском бассейне - Чалый

США передадут Украине катера, которые усилят ее способность в Черноморском бассейне. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый во время пресс-конференции относительно стратегического партнерства Украины и США,  - сообщает  РБК-Украина.

Он отметил, что Украина работает над тем, чтобы получить от США катера, которые усилят наши возможности в Черноморском бассейне.

"Сейчас экспертные группы работают над подготовкой соглашения о передаче этих катетеров. Я надеюсь, что мы получим усиление", - сообщил Чалый.

Он добавил, что Украина и США вышли на новый уровень стратегического партнерства в сфере Национальной безопасности и обороны.

"Украина впервые выходит на уровень стратегического партнерства с США. По крайней мере, в сфере Национальной безопасности и обороны. После атаки России у нас действительно появилось этот направление, которого никогда не было. Предоставление современного противотанкового оружия - это не только свидетельство готовности нашего партнера помогать. Это свидетельство нового уровня партнерства. Это и доверие, и оценка борьбы с коррупцией в этой сфере", - добавил он.

Как сообщалось ранее, посольство США в Украине от правительства  США передало Вооруженным Силам Украины две станции контрбатарейной борьбы на базе "Хаммеров".

В июне Украина и США договорились о создании нового боевого модуля по стандартам НАТО, а в конце мая сообщалось, что государственный концерн "Укроборонпром" усилит сотрудничество с НАТО.

Также представители Консервативной партии Канады предложили передать Украине партию летального оружия на 9,5 миллиона долларов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи