Отказались от "Свободы". "112 Украина" больше не транслирует передачи "Радио Свобода" и цитирует Медведчука

Канал "112 Украина" с 20 августа в одностороннем порядке разорвал сотрудничество с "Радио "Свобода". Об этом представители телеканала проинформировали в официальном письме американский Совет директоров вещания (BBG), отвечающий за распространение программ - сообщает "Радио Свобода".

Юридические лица, представляющие «112 Украина», объясняют это решение «запуском новых телевизионных проектов, посвященных актуальным событиям общественно-политической жизни и необходимостью выделения под это телевизионного времени».

«Радио Свобода/Радио Свободная Европа выражает сожаление по поводу этого решения, которое лишит телезрителей канала «112 Украина» эксклюзивных материалов наших корреспондентов о событиях на востоке Украины и на международной арене», - заявила пресс-секретарь Радио Свобода/Радио Свободная Европа Джоанна Левисон.

Она акцентировала, что миссия "РС" - без цензуры предоставлять украинцам точную информацию о серьезных проблемах, с которыми они сталкиваются. 

"И мы будем и в дальнейшем искать новых партнеров и платформы для связи с нашей аудиторией", - сказала она.

Канал «112 Украина» с 2017 года транслировал еженедельную телевизионную программу Радио Свобода "Донбас.Реалии", в сотрудничестве выходили еженедельные проекты «Военный Дневник» и «Завтра».  Зрители канала также дважды в неделю видели видеоопрос, которые корреспонденты Радио Свобода проводили на оккупированных территориях Донбасса.

Проект «Донбасс Реалии» позволил увеличить показатели канала в слоте программы в 1,8 раза по аудитории 18+ 50+.  В июне 2018 года на канале «112 Украина» сменился главный продюсер. Украинские медиа-эксперты с тех пор заметили смещение акцентов в редакционной политике, в частности, резкое увеличение цитирование украинского политика, близкого к Кремлю, Виктора Медведчука.

Отмечается, что канал «112 Украина», созданный в 2013 году, декларирует независимость и беспристрастность, официально его бенефициарным владельцем является гражданин Германии Эдуард Катц.

Позже на канале "112 Украина" заявили, что  прекращение производства совместных программ телеканалом "112 Украина" и "Радио Свобода" произошло по взаимному согласию сторон. 

"Прекращение сотрудничества с "Радио Свобода" произошло по нашей инициативе, но по взаимному согласию сторон, поэтому некорректно говорить об одностороннем решении телеканала прекратить совместное производство. Еще 8 августа между телеканалом "112 Украина" и "Радио Свобода" было заключено дополнительное соглашение о прекращении сотрудничества. Такое решение связано с запуском нескольких новых проектов в следующем телевизионном сезоне, с сентября этого года", - отметил генпродюсер канала Артем Марчевский.

По его словам, решение разорвать сотрудничество с "Радио Свобода" было принято в связи с запуском на телеканале новых телевизионных проектов в сентябре. Также он попросил "не искать этом решении какого-либо политического подтекста".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи