Генпродюсером канала "112 Украина" является человек команды Медведчука - "Схемы"

Номинальным владельцем канала «112 Украина» является продавец подержанных авто Эдуард Катц из Германии, а генпродюсером -  менеджер из команды Виктора Медведчука. Об этом говорится  в расследовании журналистов программы "Радио Свобода" и телеканала «UA: Первый» «Схемы».

Журналисты сообщают, что Эдуард Катц, который с апреля 2018 является бенефициарным владельцем телеканала «112 Украина» через швейцарскую фирму АО «Плирофориес АГ», живет вместе с женой и детьми в маленьком поселке Кюнцелль в центральной части Германии.  «Работа с реестрами, базами данных и сетями усилила подозрения, что Эдуард Катц не может быть настоящим бенефициарным владельцем украинского телеканала», - говорится в расследовании.

Журналисты сообщают, что супруги Катц имеют семейный бизнес - торгуют подержанными автомобилями в Кюнцелле. Фирма имеет «семейное» название - Exclusive Cars Katz. Всего на сайте представлен выбор из 13 автомобилей с пробегом. Средняя стоимость 40000 евро. Фирма с уставным капиталом в 1000 евро записана на жену Катца. Если позвонить по телефону фирмы, отвечает сам Эдуард. «Он в деталях осведомлен об автомобилях, которые продает компания. Похоже, именно он и ведет этот бизнес», - говорится в материале.

Журналисты «Схем» по телефону сообщили Эдуарду Катцу, что готовят материал о покупке им украинского телеканала. Во время разговора он заверил, что даст письменные комментарии, но после этого на сообщения и звонки больше не отвечал.

Журналисты «Схем» также установили, что новый генеральный продюсер канала «112 Украина» Артем Марчевский связан с политической силой, приближенной к Виктору Медведчуку. Это указывает на связь телеканала с лидером организации «Украинский выбор» В. Медведчука. 

Как сообщают «Схемы», в 2015 году генпродюсер Артем Марчевский участвовал в выборах депутатов в Киевский горсовет. Баллотировался он в столичном 47-м избирательном округе от партии "Право народа". «Возглавлял список  «Права народа» в горсовет Виктор Черный. Он баллотировался и на должность киевского городского головы. А еще он - не чужой человек для Виктора Медведчука», - отмечают журналисты «Схем».  В 2013 году Виктор Черный от имени «Украинского выбора» (организации Виктора Медведчука) высказывался о необходимости референдума по поддержке вступления Украины в тогдашний Таможенный союз под эгидой России. 

Отмечается, что Виктор Черный - вице-президент Федерации боевого самбо в Украине и руководитель ООО «Детективное охранное агентство "Шторм". На это агентство зарегистрированы автомобили, которыми пользуются охранники Виктора Медведчука. Это зафиксировали «Схемы» в ноябре 2017 года, когда охранники политика напали на съемочную группу программы у аэропорта «Киев» за попытки заснять Медведчука.

Федерация боевого самбо Украины тоже связывает Виктора Черного с Виктором Медведчуком. В.Черный является вице-президентом федерации, а В.Медведчук - ее почетным президентом.

Вскоре после назначения генпродюсером телеканала Артема Марчевского в его эфире появился и его коллега из «Права народа» Виктор Черный, и Федерация самбо.

В начале августа в эфире канала «112 Украина» вышел документальный фильм «Искусство побеждать» - об успехах украинских боевых самбистов. В нем Виктор Черный как вице-президент рассказывает о том, как Виктор Медведчук лично решает проблемы спортсменов. Например, он лично договаривался с Владимиром Путиным об участии команды в турнире в Сочи в 2013 году.

17 августа Артем Марчевский попросил журналистов перезвонить для комментария через 3:00, но в назначенное время  трубку не поднял.  «Схемы»  пообщались с Марчевским 18 августа через мессенджер Facebook.  Генпродюсер канала «112 Украина» сообщил, что назначил его на должность Егор Бенкердорф. Но до этого, отметил Марчевский, он вел переговоры лично с Эдуардом Катцем. На вопрос, как Артем Марчевский вообще нашел контакты Эдуарда Катца, генпродюсер ответил: «Я не буду разглашать подробности переговоров».

На вопрос о связи с Виктором Черным и Виктором Медведчуком Артем Марчевский написал: «Я не хочу в свой выходной день отвечать на вопросы без смысла».

В «Украинском выборе», отмечают журналисты, не нашлось времени для общения со «Схемами», пресс-секретарь в ответ на вопрос прислал ссылку на публикацию газеты «Вести», где Виктор Медведчук отрицает, что покупал канал «112 Украина».

Как сообщалось ранее, в "Радио Свобода" заявили, что канал «112 Украина» с 20 августа в одностороннем порядке разорвал сотрудничество с Радио Свобода. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи