В Евросоюзе обеспокоены эпидемией кори, наихудшая ситуация – в Украине

В Европейской комиссии "очень обеспокоены" тем, что три из семи стран с самым высоким уровнем заболеваемости корью в Европе являются странами ЕС. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ANSA.

"Низкая иммунизация одной страны ставит под угрозу безопасность и здоровье граждан по всей Европе. Вакцинация - это акт солидарности", - сказала пресс-секретарь Еврокомиссии.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, эти семь стран – Украина, Франция, Грузия, Греция, Италия, Россия и Сербия.

Во всех этих странах медики фиксировали смерти от кори, а всего умерших в Сербии - 14. Итальянское правительство сделало одноразовые обязательные прививки при поступлении в школу добровольными.

В ВОЗ заявили, что недоиммунизированные люди уязвимы для болезни, независимо от места жизни. По данным ВОЗ, в 2017 году количество случаев заболевания корью в Европе выросло на 400%.

Еще год назад Украина была третьей в Европе по количеству больных. Среди стран, пострадавших от кори больше всего, были Румыния с 5562 случаями заболевания, Италия с 5006 случаями и Украина с 4767 случаями. За полгода 2018-го в стране уже заболело в шесть раз больше, чем за весь прошлый год. По данным ВОЗ, за первое полугодие корью в Украине заболели 23000 человек - большая часть всех европейских больных.

Заболеваемость корью в Европе в этом году достигла 10-летнего максимума. По данным ВОЗ, количество случаев заболевания взрослых и детей достигла более 41 000. В прошлом году в Европе было 23 927 случаев заболевания, а 2016 года - 5273.

Корь является очень заразной болезнью и распространяется воздушно-капельным путем. Вакцина может предотвратить инфекцию, однако вакцинацию дискредитировали исследования, показавшие возможную связь вакцины с развитием аутизма.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи