"Верх цинизма!": российский журналист признал, что его коллеги используют фейки в информационной войне

Журналисту Всероссийской государственной телерадиокомпании Александру Сладкову пришлось опровергать фейк своей же редакции о том, что он попал под обстрел со стороны украинских военных под Старомихайловкой в Донбассе.

Впервые фейк прозвучал 17 августа в программе ВГТРК «Вести», а затем распространился через информационные агентства (ТАСС, Интерфакс и др.).

"Съемочная группа Александра Сладкова, военного корреспондента ВГТРК, попала под огонь украинских военных в Донбассе. Журналисты ехали снимать последствия других обстрелов, которые стали уже регулярными", - говорилось в исходном сообщении (сейчас оно удалено с сайта «Вестей», но осталось на фейсбук-странице новостного канала).

С 18 августа Сладков начинает опровергать эту информацию. Фейк о том, что пострадала съемочная группа, в обновленной версии новости об обстреле Старомихайловки на ВГТРК был убран уже в полдень.

Однако все остальные СМИ, успевшие подать сенсанционную новость, так и не удосужились ее опровергнуть.

«Наши же, российские, издания тут же превратили эту информацию в инструмент информационного противоборства. Взяли за повод уколоть конкурентов. Это уже верх цинизма. Так дело не пойдет, это неправильно», - заявил Сладков в соцсетях.

Ранее сообщалось, что в новости СМИ «ДНР» о якобы обстреле Старомихайловки со стороны ВСУ фейковой оказалась также информация о том, что под обстрел попала команда Международного Красного Креста, которая занималась выдачей гуманитарной помощи.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи