Украина в Минске потребует допуска координатора ОБСЕ к удерживаемому в плену "ДНР" журналисту Асееву

Украинская сторона на следующем заседании Трехсторонней контактной группы 21-22 августа будет требовать допустить координатора ОБСЕ в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Тони Фриша к украинскому журналисту Станиславу Асееву (Васину), который находится в плену у боевиков "ДНР". Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила на своей странице в Фейсбуке. 

"Боевики выбили из журналиста Станислава Асеева "признание в шпионаже". Этот ужас показали по российскому пропагандистскому ТВ. У меня нет никаких сомнений, что эти "признания" выбивались под пытками. Станислава содержат в полной изоляции, к нему не допускают родственников, ОБСЕ, МККК, и даже не в Донецком СИЗО, а в новосозданном концлагере на бывшем заводе", - отметила Геращенко. 

Она подчеркнула, что Асееву не позволяют передавать письма или передачи от родных или друзей. 

"Конечно, в Минске мы обратим внимание россиян на действия их подопечных из ОРДЛО, которые пытают журналиста. И будем требовать немедленного допуска к Стасу координатора ОБСЕ Тони Фриша", - сообщила Геращенко. 

Она отметила, что Асеев (Васин) включен в списки на обмен. "Другой вопрос, что пока освобождение заложников заблокировано, и впечатление, что Кремль не собирается пока никого отпускать. Ни полуживого Олега (Сенцова – ред.), ни морально подавленного Стаса, ни из тюрем РФ, ни с оккупированных территорий", - написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. 

Напомним, журналиста Станислава Асеева (Васина) удерживают в плену боевики незаконного вооруженного формирования "ДНР" больше года. Связь с ним пропала 2 июня 2017 года. Боевики больше месяца отказывались указать, где находится Асеев. 11 июня 2017 года Служба безопасности Украины подтвердила его исчезновение, а 28 июля российская сторона сообщила, что он удерживается на оккупированной территории Донецкой области, где против него возбуждено уголовное дело. В начале июля 2018 года Асеев, по информации, которую получил его бывший однокурсник, народный депутат Егор Фирсов, объявил голодовку.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи