Сестра Сенцова: "Олег теряет надежду и не верит в освобождение"

Украинский режиссер Олег Сенцов, который 96-й день голодает в российской колонии, «больше не верит», что освобождение приближается. Об этом заявила в комментарии агентству AFP двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан, - сообщает "Радио Свобода".

«Он теряет надежду», - сказала Каплан 16 августа, через неделю после получения письма от Сенцова, в котором он сказал ей, что чувствует, что «конец близок».

«В своем письме он написал мне, что мы больше не должны говорить ему, что свобода приближается, он больше не верит», - цитирует Каплан AFP.

По словам сестры Сенцова, она ждет, когда западные лидеры будут оказывать давление на Москву и «найдут какой-то рычаг для освобождения Олега и других политических заключенных».

«Такой рычаг действительно существует, я в этом уверена», - отметила она.

«Мы не можем опускать руки, пока Олег продолжает бой. Это было бы предательством как Олега, так и людей, которые прилагают такие огромные усилия, чтобы реализовать его освобождение», - добавила Каплан.

Ранее в Кремле заявили, что Сенцов должен лично обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании. Но сестра режиссера отметила, что он этого делать не будет.

14 августа Олег Сенцов сказал российской правозащитнице Зое Световой, которая посещала его в колонии, что его состояние «предкритическое».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи