Порошенко готов помиловать 11 россиян в обмен на освобождение украинских политузников

Президент Петр Порошенко готов помиловать 11 россиян осужденных в Украине для освобождения украинских политзаключенных Кремля. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, уполномоченный президента Украины в Трехсторонний контактной группе урегулирования кризиса на Донбассе Ирина Геращенко у себя в Фейсбуке.

"Уже 11 граждан РФ, осужденных в Украине за тяжкие преступления против нашего суверенитета, обратились к своему президенту Путину с просьбой вернуть их обратно, в РФ в обмен на украинских политзаключенных. Хочу подчеркнуть, что эти граждане осуждены по очень тяжким статьям, в том числе за терроризм. Поэтому когда Кремль называет Олега Сенцова "террористом" по сфабрикованному ФСБ делом, пусть лучше позаботится о реальных террористах, засланных ФСБ и Кремлем воевать в Украине", - отметила она.

По ее словам, в тесной координации украинский омбудсмен Людмила Денисова, МИД, СБУ отрабатывают шаги для освобождения украинцев.

"Этот вопрос на постоянном контроле у президента Порошенко. Мы направим на представителей РФ в ТКГ информацию о заявлениях преступников и террористов - граждан РФ, выразивших желание вернуться в Россию и которые  написали соответствующие просьбы на своего президента Путина. Украинская сторона, наш президент готов помиловать российских диверсантов и воров в обмен на освобождение наших политзаключенных. Напоминаю, пока нет ответа со стороны РФ на инициативу передать им 36 диверсантов, шпионов, террористов, воров. Нет ответа и на инициативу встречи омбудсменов в Минске 21-22 августа", - отметила И.Геращенко.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи