Нападение на Гандзюк: активистка говорит, что задержанный подозреваемый - на 99% случайный человек

Активистка и член Херсонского городского совета Екатерина Гандзюк, пострадавшая в результате нападения с кислотой, заявила, что не узнает подозреваемого Николая Новикова, которого арестовала полиция. Об этом она рассказала "Украинской правде".




"Я сочувствую тому бедняге, которого задержали по моему делу полицейские, на 99% это случайный человек. Я понимаю, что очень быстро надо было тушить информационные волны и это делали ценой его судьбы. Мои близкие, которые видели нападающего, говорят, что это не он", - говорит Гандзюк.

По словам активистки, пока полицейские с ней лично не проводили следственных действий.

Уже после разговора, 15 августа стало известно, что правоохранителей к Екатерине не пустили врачи. Сама Гандзюк подтвердила издпнию эту информацию, но отметила, что ранее полиция к ней не приходила.

"Я видела то, что и все в интернете, но я не узнаю его (подозреваемого в нападении Николая Новикова - ред). Сейчас мне сложно держать руку на пульсе расследования, потому что я сосредоточена на своем здоровье и восстановлении. У меня через день операции, от которых мучительная реабилитация", - объясняет также Гандзюк.

Она говорит, что в ее физическом устранении могут быть заинтересованы многие.

"Многим может быть выгодно избавиться от неудобного чиновника, как я. Тем более, я выбиваюсь из общего ландшафта, чем раздражаю многих людей не только из Херсона. Но мало кто может пойти на такое преступление", - считает активистка.

"Тем более в городе, где мы все выросли вместе: с кем ходили в одну школу, с кем выросли в одном дворе. Но среди политических оппонентов такие зверства обычно не приняты. Память у людей очень длинная, поэтому нельзя быть полностью уверенным, что мы вообще говорим о ком-то из Херсона", - добавляет она.

Гандзюк также намекает, что заказчиками нападения на нее могут быть правоохранители - нынешние или бывшие: "Я почти уверена, что у заказчика в гардеробе висит форма с погонами, возможно, даже и не одна".

"Как только я стала чиновником, в ноябре 2016 года, мы принимали дела и становились свидетелями ужасных злоупотреблений и преступлений. Правоохранители - первые люди, с кем мы общались, говорили, что надо наводить порядок. К сожалению, объекты наших разговоров узнавали о таком общения считанные минуты, поэтому это просто не имело смысла. Именно с правоохранителями был этот системный мировоззренческий конфликт, где невозможно договориться", - рассказывает член горсовета.

По словам Гандзюк, именно от правоохранителей она получала угрозы и предупреждения: "Они подсылали ко мне достаточно близких мне людей с предложениями. Сейчас я не могу говорить о всех деталях, это может помешать следствию. Но готовьте попкорн, поверьте, будет очень интересно".

Как сообщалось ранее, 31 июля в Херсоне неизвестный облил кислотой сотрудницу городского совета Екатерину Гандзюк. Юрист Маси Найем сообщил в Facebook, что у активистки химический ожог лица, шеи, туловища, верхней конечности 40% III-II степени. Правоохранители сначала квалифицировали нападение на Гандзюк как хулиганство, потом переквалифицировали на тяжелые телесные повреждения с целью запугивания, а еще позже - на покушение на убийство. В СМИ есть информация, что осенью 2017 года Гандзюк обвинила в коррупции начальника Управления защиты экономики Нацполиции в Херсонской области Артема Антощука. Он добивался опровержения ее поста, но проиграл суд.

Активистка критиковала работу правоохранительных органов области, а также противостояла пророссийским политическим организациям на Херсонщине. Кроме того, она говорила о злоупотреблениях городских властей Херсона. 1 августа Гандзюк предоставили государственную охрану и перевезли в Киев. Полиция задержала, а суд арестовал на 2 месяца подозреваемого в нападении на Гандзюк Николая Новикова.

Несколько свидетелей заявили, что в день нападения Новиков находился на отдыхе на море в Херсонской области.

В полиции утверждают, что Новиков "обоснованно подозревается" в нападении на Гандзюк, а свидетелям, которые могут подтвердить его алиби, предложили официально обращаться в полицию.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи