Регионы Украины получат 400 тыс. доз вакцины от полиомиелита - Минздрав

Министерство здравоохранения Украины планирует в ближайшее время разослать плановую партию инактивированной вакцины для профилактики полиомиелита. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Минздрав.

Согласно сообщению, больше всего доз препарата «Имовакс Полио» поедет в Одесскую область - 34,3 тысячи, меньше всего - в подконтрольные правительству районы Луганской области - 1600.

В Минздраве напоминают: лекарств от полиомиелита не существует, а для того, чтобы предотвратить заболевание, ребенок должен получить четыре прививки до 18 месяцев, а также пройти ревакцинацию в возрасте 6 и 14 лет.

Весной в министерстве сообщали, что вакцины закупают с буферным запасом в 25%. По данным ведомства, по состоянию на начало августа в Украине было доступно более 474 000 доз «Имовакс Полио».

В целом, по информации Минздрава, Украина закупает вакцины для профилактики 10-ти заболеваний: гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, ХИБ-инфекции (гемофильной инфекции), кори, краснухи, паротита (свинки), - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи