"Хорошее начало". На ремонт мостов в Украине до 2022 года потратят 1 миллиард

На ремонт мостов в Украине до 2022 года планируется потратить 1 млрд долларов. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"В общем, программа восстановления украинских мостов до 2022 года предусматривает инвестиции в размере 1 млрд долларов, которые будут потрачены исключительно на мосты. Этого не достаточно, но это уже хорошее начало", - сказал он.

По словам Омеляна, каждый год за счет акциза с горючего планируется увеличивать расходы на восстановление мостов. Таким образом с 2020 года на ремонт дорог и мостов будет ежегодно выделяться около 65 млрд гривен.

"С 1 января мы получили дорожный фонд – это 32,5 млрд гривен исключительно на дорожную отрасль. В следующем году эта сумма будет увеличена до 75% - с акциза на топливо. Это будет около 50 млрд гривен. И с 2020 года 100% акциза пойдет в дорожный фонд, это означает более 65 млрд грн финансирования на дороги и мосты каждый год, начиная с 2020 года", - рассказал министр инфраструктуры.

Также он отметил, что по состоянию на сегодня каждый шестой мост в Украине, который находится на балансе "Укравтодора", является аварийным.

"На балансе "Укравтодора", после проведенной реформы, с 1 января 2018 года находится около 6 тыс. мостов, из них тысяча в аварийном состоянии и еще 2,5 тыс. требуют ремонта. Это серьезный вызов перед страной, ведь эти мосты являются в большей степени стратегическими, которые сочетают не просто населенные пункты, но и целые магистральные направления в стране", - подчеркнул министр инфраструктуры.

Омелян рассказал, что за 2016-2017 годы капитальный ремонт был проведен более чем на 60 мостах, а в 2018 году уже запланировано капитально отремонтировать как минимум 45 мостов.

"В течение прошлых двух лет мы отремонтировали капитальным образом более 60-ти мостов, 200 мостов отремонтировали текущим и средним ремонтом. В этом году предусмотрен капитальный ремонт минимум 45 мостов в рамках программы восстановления мостовой инфраструктуры. На это будет потрачено 2,3 млрд гривен", - подытожил он.

Ранее, советник председателя "Укравтодора" Александр Кава, комментируя возможность повторения в столице Украины ситуации в Генуе, заявил, что основные путепроводы и мосты Киева находятся в удовлетворительном состоянии.

14 августа, в Генуе обрушился знаменитый мост "Польчевера Виадук", длина которого составляла 1100 м. По последним данным, в результате обрушения погибли 38 человек, в том числе трое детей.

Ранее также сообщалось, что в Киеве более 75 мостов находятся в предаварийном состоянии, три - в аварийном. Кроме того, соавтор проекта моста Метро Георгий Росновский заявлял, что метромост, построенный в 1965 году, может рухнуть в любой момент. В КГГА позже уточнили, что мост Метро станет аварийным через 4 года, капитальный ремонт уже планируется.

По данным "Укравтодора", в Украине 9 тыс. мостов находятся в аварийном состоянии, из них 4,5 тыс. сооружений нуждаются в срочном закрытии и ремонте.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи