Для волонтеров в зоне ООС на Донбассе введут аккредитацию

Генштаб ВСУ планирует ввести аккредитацию волонтеров для работы в зоне операции Объединенных сил. Об этом в интервью  газете "Голос Украины" заявил начальник управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ Алексей Ноздрачев.

По его словам, это не инструкция, а проект.

"Его название полностью звучит так — проект Инструкции по аккредитации волонтерской деятельности в районах осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях. Данный проект документа определяет  порядок организации аккредитации, допуска (пропуска) волонтеров во время предоставления ими волонтерской помощи ВСУ и другим силовым и госструктурам, которые задействованы в ООС на территории Донецкой и Луганской областей", - отметил он.

Сейчас рассматривается возможность создания электронной заявки на аккредитацию с подачей минимальных данных (скан документа, подтверждающего личность, фото). "Также мы готовы рассмотреть вариант онлайн-аккредитации и онлайн-маршрутных заявок. Заверяю, все эти изменения не потребуют дополнительного финансирования. Ресурс для их реализации у нас есть", - пояснил Ноздрачев.

Также, по его словам,  для безопасности самих волонтеров аккредитация и пропуск в зону операции ОС могут быть прекращены в связи с обострением ситуации в районе посещения, проведением там мероприятий по подготовке или введения режима ограничения перемещения гражданских лиц.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи