Этот день в истории. СБУ разбирается с аниукраинской деятельностью кабмина, на Донбассе захватили технику Псковской дивизии ВДВ

21 августа в истории Украины:


2006 год

20 августа, на территории Киевской области выкопали труп офицера Главка по борьбе с оргпреступностью МВД Романа Ерохина, исчезнувшего предположительно 27 июля в Киеве.

2007 год

Президент Всемирного Конгресса Украинцев Аскольд Лозинский будет инициировать в Европейском Суде иск против лидера коммунистов Петра Симоненко, премьер-министра Украины Виктора Януковича и вице-премьера правительства Дмитрия Табачника за клевету в отношении командующего ОУН-УПА Романа Шухевича.

2008 год

Службой безопасности Украины получены документы от Секретариата президента Украины, в которых изложена информация относительно деятельности Кабинета министров Украины во вред национальным интересам государства.

2009 год

Презентация книги о дивизии СС "Галичина", которую намеревались провести в пятницу в Симферополе активисты крымской организации Всеукраинской партии "Свобода" была сорвана.

2012 год

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил Украине экстрадицию в Россию Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на Владимира Путина и двух нападений на главу Чечни Рамзана Кадырова.

2013 год

Акцию протеста «Донбасс, вставай с колен!» начинают 21 августа шахтеры г. Первомайска Луганской области, которые вышли маршем на Луганск.



2014 год 

В бою в районе Лутугино Луганской области украинские военные захватили боевую машину десанта (БМД) Псковской дивизии ВДВ России.

2015 год

Крупнейший настенный герб Украины размером 6 на 4 метра изобразили в Волновахе ко Дню независимости активисты общественной организации "Независимый общественный контроль".

2016 год 

Госпонгранслужба Украины 21 августа сообщила о том, что «известный российский писатель и общественный деятель» попросил убежище в связи с политическим преследованием в России. Как стало известно российской «Новой газете», этим человеком является Роман Рословцев.

2017 год
Американская горнодобывающая компания XCoal Energy and Resources (Пенсильвания, США) отправила в Украину первую партию антрацитового угля объемом 85 тыс. тонн.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи