Убийство добровольца "Донбасса" Виталия Олешко в Бердянске было заказным - Нацполиция

Первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин считает, что убийство бойца батальона "Донбасс" Виталия Олешко было заказным. Об этом он заявил в ходе совещания при участии руководства полиции Запорожской области и прокуратуры Бердянска, - сообщает пресс-служба Нацполиции.

На совещании обсуждались основные версии умышленного убийства Олешко и были определены основные направления по их отработке. Также было принято решение об изменении подследственности. Со вчерашнего дня расследованием этого уголовного производства занимается Следственное управление полиции Запорожской области под процессуальным руководством облпрокуратуры.

По словам Аброськина, рассматриваются три основных версии убийства.

"Первая версия - преступление совершено лицами, входящими в преступные организации. Также мы рассматриваем версии совершения этого преступления из-за активной общественной или предпринимательской деятельности убитого", - отметил первый замглавы Нацполиции.

По его словам, сейчас полиция Запорожской области устанавливает всех участников преступления.

"У нас есть все основания считать, что это - заказное убийство. Следы ведут за пределы Бердянска и Запорожской области. Сейчас мы устанавливаем всех участников от исполнителей - от пособников к заказчикам. Есть определенные наработки. Уверен, что в ближайшее время будут задержаны все причастные к совершению убийства", - отметил В.Аброськин.

Как сообщалось ранее, 31 июля в Бердянске застрелили бойца батальона "Донбасс" Виталия Олешко (позывной Сармат). В тот же день были задержаны четверо подозреваемых. Им вменяют совершение умышленного убийства по предварительному сговору (п.12 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса). В подозрении говорится, что преступление совершено на почве личной неприязни.  3 августа суд арестовал всех четверых на два месяца. Во время избрания им меры пресечения была озвучена основная версия досудебного следствия - полиция и прокуратура считают, что Олешко убили "на почве личных неприязненных отношений в связи с имеющимися противоречиями в предпринимательской деятельности".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи