"Стороны конфликта сделали ограниченные шаги…". Миссия ООН призывает возобновить расследование трагедии под Иловайском

Стороны конфликта сделали ограниченные шаги относительно расследования нарушения прав человека, которые произошли в Иловайске в 2014 году. Об этом сказала глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер сегодня на брифинге в Киеве во время презентации тематического доклада относительно событий в Иловайске в августе 2014, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Прошло четыре года со времен событий под Иловайском, однако стороны конфликта сделали ограниченные шаги относительно расследования вероятных нарушений прав человека, а также нарушений международного гуманитарного права, особенно которые совершались против гражданских особ", - заявила она.

Она уточнила, что преступления, вероятно совершенные украинскими силами против гражданских, не расследуются.

"Генеральной прокуратурой Украины проводилось определенное расследование. И большая часть внимания уделялась нарушениям, которые были совершены против украинских военнослужащих. Наш доклад сосредоточен на гражданских. И мы призываем правительство Украины провести быстрое и эффективное расследование именно этих случаев, которые произошли под Иловайском", - добавил Ф.Фрейзер.

По ее словам, было опрошено 80 человек (гражданских), которые сообщили о нарушении прав.

Она также сообщила, что во время боев под Иловайском погибли 36 гражданских лиц, а также 366 украинских военных.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи