После освобождения Донбасса затопленные шахты и "распиленные" предприятия никто восстанавливать не будет – Тука

После освобождения Донбасса от российской оккупации затопленные боевиками шахты и распиленные на металл предприятия никто восстанавливать не будет. Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в эфире "112 канала".

"На протяжении двух лет я неоднократно слышал утверждение наших европейских, в первую очередь, наших торговых коллег, о том, что они готовы после освобождения Донбасса предоставлять помощь этому региону", - сказал он.

При этом заместитель министра обратил внимание на то, что эти обещания сопровождаются своеобразным примечание, что "прежнего Донбасса уже не будет".

"Я принимал участие в как минимум в пяти представительских круглых столах, которые организовывали разные организации и учреждения, относительно того, чтобы разработать какую-то концепцию будущего освобожденного Донбасса. Я не хочу фантазировать, выдумывать, но за все это время я слышал, что…. Прежнего Донбасса уже не будет. И это то, с чем я фактически соглашаюсь. Это означает, что например 32 шахты., которые на сегодня затоплены (на оккупированной территории – "ОстроВ") и находятся в состоянии затопления, восстанавливать никогда никто не будет", - спрогнозировал Георгий Тука.

Такая же судьба, по его словам, ожидает промышленные предприятия, "часть из которых демонтирована и аккуратно вывезена на территорию РФ , другая часть которых просто разграблена и сдана на металлолом".

"Восстановление их деятельности тоже фактически невозможно. И при каждой встрече с этим соглашаются все участники", - резюмировал он.

Каким же видят будущее освобожденного Донбасса представители ЕС заместитель министра сказать затрудняется. "К сожалению, я слышу как мантру два одних и тех же тезиса. Тезис первый нужно создать на Донбассе "Силиконовую долину", а тезис второй - надо создать здесь свободную экономическую зону", - рассказал Г.Тука. По его мнению, для аналога американского технопарка на Донбассе недостаточно "инфраструктурного и человеческого потенциала, поскольку большинство населения, проживающего на оккупированных территориях - это люди пенсионного возраста, а "Силиконовая долина" подразумевает, что несколько миллионов сотрудников работают в IT-сфере, которая и обеспечивает работой жителей Донбасса".

А вот идею создания СЭЗ на освобожденных территориях заместитель министра полностью поддерживает, как генеральный тезис, "потому что это один из самых эффективных способов привлечения инвестиций в определенный регион".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи