В Украине продолжат расследование по делу Костенко, который вернулся из российской тюрьмы

Украинское следствие по делу о незаконном хранении оружия освобожденным из российской тюрьмы Александром Костенко продолжится. Об этом "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Производство не закрыто. В связи с возвращением Костенко расследование продолжится", – отметила она.

По словам Сарган, расследование было остановлено в связи с тем, что Костенко был арестован властями России. По информации пресс-секретаря, Костенко в розыск не объявляли.  Сейчас делом, в котором вместе с Костенко фигурирует второй крымчанин Станислав Краснов, занимается Святошинский отдел Нацполиции. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Киева.

"Нам сейчас нужно понять, что будет делать полиция", – объяснила Сарган.  В прокуратуре настаивают, что "никто не собирается оправдывать" Костенко, "расследование продолжится".

В Украине в 2014 – 2015 годах Костенко проходил по делу о незаконном хранении оружия вместе с другим крымчанином Станиславом Красновым.  Костенко и Краснова задержали в мае 2014 года с оружием. СБУ называла их тогда "диверсантами" и "участниками террористической группы".  В судебных решениях говорится, что Костенко не являлся в суд, следствие не могло установить его место пребывания. Между тем 15 мая 2015 подконтрольный Кремлю суд присудил Костенко 4 года и 2 месяца (позже наказание уменьшили до 3 лет 6 месяцев) лишения свободы.  По версии российского следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Активист якобы бросил в него камень. 

3 августа Костенко вышел на свободу из российской тюрьмы.  

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи