Кремль приказал главарю "ДНР" выпустить из тюрем приговоренных к длительным сроками россиян, воевавших за боевиков – журналист

Из Кремля властям "ДНР" пришло указание отменить обвинительные приговоры российским наемникам, вынесенные "судами" террористической "республики". Об этом пишет российский журналист Георгий Александров, ранее рассказавший о судьбах сотен российских наемников, приехавших на Донбасс воевать за боевиков, но по разным причинам "осужденных" в "ДНР".

Как сообщалось, в "Новой газете" было опубликовано журналистское расследование "Чужие среди своих. За решеткой в "ДНР" сегодня находятся сотни российских граждан"В нем Георгий Александров рассказал о судьбах россиян, сперва убивавших украинцев в составе незаконных военных формирования, а затем "осужденных" на длительные сроки за незаконный оборот оружия, "отжим" имущества и бандитизм.

После вызвавшей большой резонанс статьи, Г.Александров получил от адвоката одного из российских наемников информацию, что в "ДНР" начали отменять "приговоры" и выпускать "ихтамнетов" на свободу. 

"Не могу держать в себе. Иногда (редко, но бывает) получаешь прямо детскую радость от своей работы. Только что со мной связался адвокат одного из парней, которых держат по беспределу в местах заключения в ДНР. И написал буквально следующее: "После вашей статьи в "Новой газете" россиянам начали потихоньку отменять приговоры. Моего подзащитного со сроком в 20 лет сегодня уведомили об отмене приговора. Он позвонил командиру своему бывшему с моего телефона, тот ответил: "Да, с Кремля пришло ц/у, россиянам пересмотреть дела", - написал автор скандального материала. 

"Все не зря", - радуется журналист тому, что мародеры и убийцы, воевавшие в чужой стране на стороне террористов начали выходить на свободу. 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи