Филарет считает провокацией информацию о захвате УПЦ КП после Томоса храмов Московского патриархата

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет опроверг все обвинения УПЦ КП в подготовке захвата храмов Московского патриархата. Об этом сообщается на сайте УПЦ КП.

"Заявления о "захвате храмов", о возможности "войны" за автокефалию - пример кремлевской дезинформации, лжи, которая является частью гибридной войны против Украины", - считает Филарет.

"Что касается храмов, другого церковного имущества. Здесь происходит манипуляция фактами, распространяется ложь, когда сторонники МП говорят, что якобы «Киевский Патриархат захватывает храмы Московского Патриархата». Это невозможно в принципе Потому что нет «храмов Киевского Патриархата» или «храмов Московского Патриархата». По украинским законам все храмы и имущество принадлежат общинам - или на правах собственности или на правах пользования или на правах аренды", - отметил Филарет.


По его словам, имуществом распоряжается не патриархат, а приходская община, которая входит в структуру того или иного патриархата. "По закону община распоряжается своим имуществом. И если общество решила выйти из одного Патриархата и войти в другой - то имущество она сохраняет за собой. Потому что это ее имущество, а не Патриархата!", - отметил глава УПЦ КП.

Он считает, что имущественные вопросы должна решать община на своем собрании, а не забирать силой.

"...мы хотим единства верующих, а когда будет такое единство, добровольное, осознанное - тогда и имущественные все вопросы решатся сами собой, мирно и без конфликтов", - отметил он.

Что касается принадлежности трех Лавр, то "никто не пойдет" их захватывать, - заверил Филарет. 

"То же самое могу сказать о Лаврах. Они будут украинскими, а не ячейками «русского мира». Когда - не знаю, Бог знает. Возможно через несколько месяцев после Томоса, а возможно через несколько лет. Для нас это не имеет принципиального значения - потому что мы верим, что дело Украинской Церкви является правдивой, а раз на нашей стороне правда, Бог нам поможет осуществить ее. Осуществить мирно и добровольно, без всякого насилия", - сказал он.  

 

"Никто не пойдет «захватывать Лавру», как пугают в МП! Более того - мы за эти более четырех лет не раз сами заявляли, что призывы «идти на Лавру» - это провокация, которая играет в пользу Кремля", - напомнил священослужитель.

"Никакого насилия после Томоса не будет, а имущество будет принадлежать общинам, как и теперь", - подчеркнул предстоятель УПЦ КП.

Как сообщалось ранее, предстоятель УПЦ КП Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет рассказал, что собственность церквей УПЦ МП будет передана Единой украинской поместной православной церкви после предоставления Томоса. В частности,  по его словам, с предоставлением Томоса, собственность Киево-Печерской и Почаевской Лавры  передадут украинской церкви. "Но когда будет здесь украинская церковь признана, то Лавра - и одна, и вторая - будут переданы украинской церкви. Потому что это украинская святыня. И Россия, и Московский патриархат никакого отношения к этим святыням не имеет. А те приходы, которые построили, и свои храмы за свой счет, то это собственность этих приходов, а не России. Поэтому Россия здесь своей собственности церковной нет", - сказал он. Ряд российских и сепаратистких СМИ интерпретировали слова Филарета, что якобы УПЦ КП намерена "захватывать" храмы МП.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи