"Брак за сутки". В Минюсте обнародовали статистику разводов поженившихся в экспресс-режиме

Пары, которые поженились с помощью услуги "Брак за сутки", разводятся реже, чем те, которые женились привычным способом и перед браком имели месяц на размышления. Об этом заявляет заместитель министра юстиции по вопросам госрегистрации Елена Сукманова, - сообщает пресс-служба Минюста.

«Недавно мы праздновали два года с момента введения Минюстом услуги «Брак за сутки». Было много вопросов о количестве разводов таких пар. Мы специально собрали статистику за период функционирования услуги (с июля 2016 по июль 2018) и оказалось, что процент среди пар, которые поженились стандартным способом составляет 1,9%, а среди тех, кто женился в сутки - 1,6% » - сказала Елена Сукманова.

По ее словам, из 38 444 пар, которые  поженились в сутки развелись только 615. «Думаю эти показатели - лучший ответ скептикам, которые критиковали Минюст за внедрение такой услуги, аргументируя тем, что быстрые браки будут так же быстро и распадаться» , - отметила она.


По ее словам, эффективное и современное государство должно давать человеку право выбора как пройти ту или иную процедуру. «Если кто-то уже определился со своей половинкой и хочет жениться, зачем заставлять такую ​​пару ждать месяц? С другой стороны те, кто никуда не спешит и хотят еще подумать также могут это сделать, воспользовавшись стандартной процедурой бракосочетания», - отметила заместитель Министра юстиции.

За два года существования услуги Министерства юстиции «Брак за сутки», ею воспользовались 38 000 444 пары. Самой популярной эта услуга в Киеве - почти 7 тыс. браков, Одессе - почти 6 тыс. Браков, Мариуполе - более 2,6 тыс, Львове - 2,5 тыс., Северодонецке - более 2 тыс., Харькове - 1,8 тыс ., Черновцах - 1,2 тыс. браков.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи