Минздрав опровергает заявления о стремительном росте дефицита врачей в Украине

Министерство здравоохранения Украины заявило о необоснованности заявлений о резком росте дефиците кадров на рынке труда медицинских работников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

"Любые заявления о стремительном росте дефицита кадров на рынке труда врачей являются необоснованными. В течение последних 5 лет нет резких изменений в количестве вакансий врачей в украинских учреждениях здравоохранения", - сказано в заявлении.

Отмечается, что в конце 2017 года в Украине вакантными были 22 635 должностей врачей, в 2016 году - 21 837 должностей, в 2015 - 21707, в 2014 - 20 689 , а в 2013 - 22 522. Резких скачков в количестве вакансий ведомство не отметило.

Что касается информации о массовом выезде врачей на работу за границей, то в Минздраве констатировали, что такая официальная статистика не ведется. Также неизвестно о ведении качественных и доказанных подсчетов по выезду врачей за границу негосударственными организациями или учреждениями. "Поэтому любые заявления по количеству медработников, выехавших из Украины, не имеют надежных оснований", - сказано в заявлении.

В Минздраве отмечают, что, прежде всего, потребности пациентов должны определять необходимое количество врачей в регионах и в медицинских учреждениях.

Трансформация системы здравоохранения, происходящая в Украине, меняет подход как к оценке потребности тех или иных медучреждений или регионов в медработниках, так и к формированию мощных стимулов для развития рынка труда врачей. В учреждениях первичного звена уже начались изменения относительно повышения эффективности выявления потребности во врачах конкретной специализации в конкретных населенных пунктах, медучреждениях.

"Когда изменения произойдут на всех уровнях медицинской помощи, местные власти смогут увидеть и оценить реальные потребности населения в медработниках и реализовать ряд мероприятий для их привлечения. Например, создать условия для приглашения врачей в населенные пункты - обеспечить их служебным транспортом, жильем и тому подобное. В свою очередь, новое финансирование от Национальной службы здоровья обеспечит конкурентные условия работы и зарплаты", - заявляют в Минздраве.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи